Скоро будет жарко

В специализированных профильных сменах различной тематической направленности проведут предстоящее лето почти 19,5 тысячи детей Волгоградской области. Из них в палаточных лагерях — 2680 ребят, что в два раза больше, чем в прошлом году. В том числе, 4 смены палаточного лагеря запланированы на территории Городищенского района.


Подготовка к летней кампании на территории Городищенского района ведется активно. Специалистами отдела по образованию администрации сейчас составляется план-прогноз, с целью определить общую численность детей, для которых крайне важен летний организованный отдых. Традиционные пришкольные лагеря с дневным пребыванием пройдут на базе 19 общеобразовательных учреждений района.
Особое внимание уделяется организации летней занятости детей, находящихся на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ни один «боец» из, так называемой, группы риска не должен летом бесцельно бродить по улицам — такая задача сейчас стоит перед ответственными ведомствами района.
В этом году районом принято решение выделить из бюджета на приобретение путевок для тех ребят, которым необходим организованный летний отдых, более 1,8 млн. рублей. По данным отдела по культуре, молодежной политике и спорту, на эти средства будут приобретены для школьников 123 бесплатные путевки, еще 89 предоставит нашим детям область.
Отметим, что с января 2015 года все функции по организации летнего отдыха и оздоровления переданы МАУ «Детский оздоровительный лагерь им. Гули Королевой», специалисты которого находятся на территории МБУ СМК «Меридиан» (в здании МФЦ). Как рассказала изданию директор оздоровительного лагеря Олеся Ткачева, в этом году Городищенский район принял активное участие в организации летнего отдыха и оздоровления детей. В том числе, для наших ребят представлены два особенно интересных каникулярных предложения. Новое направление отдыха — палаточный лагерь, а также уже ставший популярным ЛТО.

В июне-августе на территории «Детского оздоровительного лагеря им. Гули Королевой» запланированы 4 смены палаточного лагеря для детей от 10 до 17 лет: с 24 по 30 июня, с 9 по 15 июля, с 17 по 23 июля, с 31 июля по 6 августа. Ребятам обещают незабываемое лето с песнями у вечернего костра, тренировками «Школы выживания», а также знакомство с пешеходным туризмом, походы к местам памяти Великой Отечественной войны, посещение конюшни «Садов Придонья» под руководством опытных тренеров-инструкторов. Итогом смены станет поход к Дону с обедом, приготовленным на костре. При этом палаточную неделю ребята проведут с достаточным комфортом, включающим душ, пятиразовое питание, медицинское обслуживание.
Что касается лагеря труда и отдыха «Факел», здесь ребята, помимо участия во всех мероприятиях, зарабатывают свои первые деньги. Запланированы 3 смены по 3 недели. Они пройдут с 1 по 21 июня, с 24 июня по 15 июля, с 10 по 30 августа. Рабочий день подростка зависит от возраста: 14-15 лет – не более 5 часов, 16-17 – не более 7 часов в день.
Кстати, средняя стоимость путевки в профильную смену на территории Волгоградской области в этом году — 14 742 рубля. Затраты родителей составят 30% стоимости путевки плюс организационный сбор, или порядка 5 000 рублей, а большую часть от этой суммы — 70%, покрывает областной бюджет. Предусмотрена для отдельных категорий семей возможность получения бесплатных путевок. Об этом подробная информация будет предоставлена школьникам и их родителям образовательными учреждениями района и специалистами по работе с молодежью, работающими непосредственно в поселениях.