Здесь музыка звучит

В Россошинском сельском поселении отметили День работника культуры и Всемирный день театра. В праздничном концерте приняли участие детский образцовый музыкальный театр «Лукоморье», вокальные коллективы «Гулянье» и «Родничок», хореографический ансамбль «Карусель».

Ансамбль "Россияночка"

Ансамбль «Россияночка»


Действо в местном Центре культуры собрало не только детей, но и их родителей. Прошло традиционно на достойном уровне и оставило приятное впечатление у зрителей и участников.
По словам художественного руководителя Центра культуры Ларисы Амборзиевой, здесь работают 16 творческих коллективов, известных не только в поселении и районе, но и  в области. Например, ансамбль русской песни «Россияночка» (на снимке) носит звание народного с 1983 года, а одним из его основателей был Владимир Панфилов. Он более 20 лет руководил ансамблем, сейчас этому старейшему работнику культуры поселения уже 89 лет, но   Владимир Прохорович продолжает с интересом следить за творческим ростом коллектива и посещать концерты «Россияночки».
На этом посту его сменил Петр Синдеев, который наряду с деятельностью руководителя, сам активно занимается песенным творчеством. Вместе с Ларисой Амброзиевой они создали вокальный дуэт «Созвучие», без которого не обходится ни один праздник в поселении. В репертуаре коллектива — современные эстрадные песни, а в ближайших планах — запись собственного альбома. Работа над ним идет в студии Центра культуры, где для этого имеется вся необходимая аппаратура как для записи каждого отдельного инструмента, так и для сведения. Опыт подобных записей  у директора и одновременно звукорежиссера Андрея Амброзиева есть. На тридцатилетие коллектива «Россияночка» получили в подарок подборку записей нескольких треков в собственном исполнении. Услуги студии вызывают неподдельный интерес у музыкантов Самофаловки, Вертячего, Паньшино.
В последнее время в Центр культуры на работу приходит все больше молодых специалистов.  Это руководители детского театра «Лукоморье» Елена Толстопятова, молодежного клуба восточного танца Анастасия Евстратова, заведующая клубом в селе Россошка Виктория Темец. Несмотря на молодость, это уже практически состоявшиеся специалисты, все силы отдающие любимой профессии. Например, с приходом Виктории в селе, где проживает около тысячи человек, появилось шесть творческих коллективов — детские, подростковые, взрослые. В Центре культуры стараются не забывать  и об организации культурного досуга жителей Западновки, регулярно приезжая в село с концертами.
В настоящее время в Центре идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что праздничные мероприятия и концертные программы  пройдут на нескольких площадках Россошенского сельского поселения и соберут не только  местных жителей, но и многочисленных гостей из других регионов.