Динамика положительная

Актовый зал школы имени Героя Советского Союза П. А. Гончарова, где проводилось плановое отчётное собрание, вместил 26 марта множество неравнодушных граждан. Не было и следа иногда встречающегося на подобных мероприятиях формального подхода. Жители Ерзовского городского поселения откликнулись в этот вечер на зов власти явно не для галочки.

В Ерзовке прошел отчет главы поселения


ВОПРОС СОБИРАЕМОСТИ
О серьёзной подготовке к предметной дискуссии свидетельствовало приглашение на данный сход ответственных сотрудников коммунальных, хозяйственных структур и других специалистов. В частности, к диалогу с взволнованной аудиторией были готовы директор «МП Ерзовское» В. Н. Шепелев, представители управляющей компании АУП ООО «ЖКХ» и местная администрация в полном составе.
Перед докладом глава поселения Александр Алексеевич Курнаков успел провести импровизированное совещание в кабинете директора школы. О самых важных заботах жителей Ерзовки во время такой вот рабочей встречи обменивались мнениями, кроме гостеприимных хозяев, заместитель главы администрации района Владимир Алексеевич Кукса и помощники депутата Государственной Думы И. М. Гусевой (Ю. В. Хрустов и В. М. Туманов).
Начался отчёт главы традиционно — с показателей выполнения прошлогоднего бюджета поселения. Его доходная часть составила 115 процентов от намеченной суммы, что обусловлено прежде всего ростом «собственных доходов»: они превысили планируемый уровень на четыре с лишним миллиона рублей. Тенденция к увеличению данных показателей наблюдается на протяжении нескольких лет, причём в 2014-м бюджет поселения существенно пополнился за счёт налоговых поступлений (получено почти 30 миллионов рублей при плане 24). А вот «неналоговые доходы» сократились более чем на миллион из-за того, что некоторые коммерческие структуры не внесли арендную плату.
«Вопрос собираемости» налогов, как подчеркнул А. А. Курнаков, находился и находится под постоянным контролем администрации. Ежемесячно проводились заседания комиссии по взысканию задолженностей. Бюджет поселения стремились пополнить из всех возможных источников. При этом область пока не перечислила около трёх миллионов рублей, которые должны были пойти на софинансирование дорожных работ. Упомянув о том, как распределялись дополнительные средства, глава перешёл к подробному рассказу о расходной части бюджета-2014.
ПОМОЧЬ, УБРАТЬ, ПОСТРОИТЬ
Среди её многочисленных составляющих стоит выделить около полумиллиона рублей, израсходованных «по наказам избирателей» на материальную помощь гражданам. Её за год получили 97 жителей поселения. Было назначено 411 субсидий, нашлись средства на детские площадки, на «ощебенение» и освещение улиц, для ремонта дорог, санитарных мероприятий, реконструкции водопровода, модернизации очистных сооружений. Развивая тему благоустройства, докладчик напомнил о том, что администрация через суд вернула в муниципальную собственность кладбище. То же самое касается второго этажа административного здания, а следующим объектом в этой очереди, вероятно, будет рынок.
Спокойным и выдержанным тон отчёта главы оставался до того момента, как он затронул проблему очистки территории. Сложно оставаться бесстрастным, когда немалые средства приходится тратить на то, чего можно было бы избежать при другом отношении к среде обитания. «Как будто живут здесь не наши люди», — в сердцах произнёс А. А. Курнаков, говоря о периодически образующихся мусорных залежах в парке.
Кстати, в «дискуссионной» части собрания обсуждение данной темы вызвало едва ли не самые сильные эмоции. Досталось и своим неряхам, и путешественникам-дачникам, везущим в Ерзовку отходы. Несмотря на воспитательную работу, которую активно проводит, например, заместитель главы Ю. В. Тимохин, мусор появляется вновь. «Убирали, убираем и будем убирать!» — заверил земляков глава под занавес мероприятия.
Всего же за «прочее благоустройство» заплачено немногим меньше шести миллионов рублей. Среди названного в этой связи — ликвидация несанкционированных свалок, отлов бродячих животных, приобретение бункеров и погрузчика, новые пешеходные дорожки, снегоочистительные работы, замена труб поливочного водопровода. К достижениям прошлого года можно отнести и полезные дела для обитателей села Винновка. Во-первых, администрация поселения убедила энергетиков за их счёт реконструировать линии электропередач, и теперь здесь можно подключить уличное освещение. Во-вторых, тут наладили снабжение жителей технической водой.
Естественно, обозначил глава и планы на будущее. В ряду ожидающих реализации проектов отметим возведение водонапорной башни, для чего к осени будет подготовлена документация. Оформляются необходимые бумаги и для площадки под плоскостные спортивные сооружения, где планируют открыть оздоровительный комплекс. Наконец, рассматривается вопрос о строительстве нового детского сада. Ранее докладчик отметил постепенное улучшение демографической ситуации в поселении, так что с каждым годом он будет востребован больше и больше. Под садик уже выделена и оформлена земля, проведены технические работы, городищенское УКС готово заняться проектом. Осталось «получить добро» от главы администрации района.
ЕРЗОВСКИЕ КАВЕРЗЫ
После аплодисментов и благодарности за проделанную работу собравшиеся заострили внимание руководства на вопросах, требующих скорейшего решения. К примеру, немало критических замечаний, нередко и на повышенных тонах, было высказано по поводу деятельности коммунальных и транспортных организаций. В прямом смысле слова болезненной для многих жителей Ерзовки остаётся проблема доступности медицинских услуг. Острыми также оказались вопросы о водоснабжении и качестве питьевой воды. По словам главы, сделать воду лучше скоро помогут специальные фильтры, которые должны быть доставлены из другого региона. Содержательные ответы на непростые вопросы, думается, во многом и предопределили то, что в итоге отчёт А. А. Курнакова был принят.
— Впечатления о работе главы положительные, — поделился своими мыслями заместитель главы администрации Городищенского района по общим вопросам В. А. Кукса. — Я задал жителям каверзный вопрос: видят ли они разницу между предыдущим главой и нынешним? И получил ответ: видят. Успехи за два года существенные. А то, что ставятся серьёзные вопросы по коммунальному хозяйству, характерно не только для Ерзовки, нашего района и области, но для всей страны. Положение в этой сфере теперь надо исправлять годами и вкладывать большие деньги, чтобы получить видимый результат.
Действительно, в Ерзовском поселении назрел вопрос с управляющей компанией. На этот рынок хотела бы зайти новая организация, и от взаимодействия главы и новой компании будет зависеть результат. Кстати, после завершения схода, проводив гостей, Александр Алексеевич вернулся на рабочее совещание с руководством данной управляющей компании. Другой вопрос — долги населения. В Городище мы еженедельно собираем комиссию по задолженностям за энергоресурсы. И тут руководитель Ерзовского поселения выглядит достойно, в этом направлении у него положительная динамика. Приняв не совсем благополучное наследство, он сумел добиться определённой стабилизации.