Вюнсдорф — Самофаловка

Ратуша Вюнсдорфа

Ратуша Вюнсдорфа

«Посетил эту ратушу в 2/6 1946 году Кусайло И.И. рождения 1924 сталинградец» — такую надпись на смотровой площадке ратуши, в самой её высокой точке, в городе Вюнсдорф в Германии, совершенно случайно обнаружила немецкая журналистка Алла Большакова.

Она делала снимки достопримечательностей города для популярного туристического журнала. На одной из фотографий внимание Аллы привлекла надпись на белых плитах смотровой площадки ратуши, сделанная на русском языке. Неожиданная находка настолько поразила журналистку, что она начала поиски автора надписи. Выяснилось, что в 1946 году ту самую надпись сделал наш земляк, Почетный гражданин Городищенского района, житель посёлка Самофаловка Иван Иванович Кусайло. В то время в Вюнсдорфе располагался штаб центральной группы войск, а в здании ратуши находился Дом офицеров Советской Армии.

Та самая надпись на стене ратуши

Та самая надпись на стене ратуши

В 2014 году после продолжительных поисков, Алла вышла на родственников И.И. Кусайло, а точнее на одного из внуков, с которым у неё завязалась недолгая переписка. Эта история не осталась без внимания самофаловцев, ведь Иван Иванович — человек удивительной судьбы, «человек с твердым характером, но с очень мягким сердцем и доброй душой» — таким помнит своего земляка председатель самофаловского Совета депутатов Сергей Александрович Песковатсков. Именно он и рассказал нам об этой удивительной находке.

Иван Кусайло ушел на фронт в 1943 году в составе 3-й Гвардейской Танковой Армии, которая действовала в составе первого Украинского фронта. После возвращения с войны, вместе с односельчанами восстанавливал разрушенное немцами родное село. «А как же, все вместе, всё сами — время было такое» — продолжает Сергей Александрович.

Жители Самофаловки очень часто вспоминают Ивана Ивановича, как человека с невероятно сильным характером, готового в любую минуту прийти на помощь. В прошлом году в поселке был организован вечер памяти И.И. Кусайло, на который собрались практически все жители поселка от мала до велика. Представители старшего поколения вспоминали годы работы вместе с Иваном Ивановичем, под его чутким руководством. Председатель колхоза «Красная Заря», секретарь парторганизации колхоза «Путь к коммунизму», председатель сельсовета Самофаловки — где бы ни работал Иван Иванович, своему делу он отдавался целиком.

О жизни Ивана Кусайло подготовлена очень интересная презентация, в которой каждый слайд, каждая фотография или документ, вызывает неподдельный интерес у молодого поколения. Школьники с большим интересом рассматривают фотографии и уникальные документы тех лет. Здесь «Благодарность» от Сталина, письмо от Владимира Путина. Но особенно привлекает внимание пожелтевший от времени листок, на котором ровным почерком Ивана Ивановича написано:

«Молодому поколению ныне, спустя 50 лет вступающему в жизнь.

Наказ ветеранов

Чтите подвиг своих дедов.

Никогда не забывайте героическое прошлое, так как без прошлого нет будущего.

Гордитесь прошлым, славой своей Родины, славой дедов и отцов, приумножайте эту славу.

Это вам позволит создать доброе будущее своего отечества!»

В годы войны Иван Иванович участвовал в сражениях по освобождению Украины, Польши, в разгроме немецких войск на их собственной территории.

Он освобождал Чехословакию, брал Дрезден и Берлин. За выполнение боевых задач был награжден «Орденом Славы 3 степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

К сожалению, 18 мая 2002 года Ивана Ивановича не стало. Но память о нем навсегда останется в сердцах, а памятную надпись не сотрет время и она всегда будет нитью, которая соединяет поколения.