Отчитались о будущем

В райцентре состоялась встреча горадминистрации с поселением.

IMG_86горВ череде отчетов глав поселений Городищенского района встреча с жителями районного центра была намечена на 27 марта. Она состоялась в актовом зале районного ЦДТ, который с трудом вместил всех желающих задать вопросы. Отчитывался перед жителями врио главы Городищенского городского поселения Сергей Таций. Приняли участие в мероприятии исполняющий обязанности главы администрации Городищенского района Евгений Федосеев и его заместитель Владимир Кукса.

Асфальту добавят зелени
Начали обсуждение стратегии поселения с одной из двух главных отечественных бед — дорог. Городищенский асфальт долгое время доказывает выносливость и терпеливость местных жителей и их автотранспорта.
По данным администрации на 25 марта, с 1 апреля в Городищенском городском поселении начинается приведение дорог в порядок. 20 марта состоялся конкурс на право выполнения работ по летнему содержанию уличной дорожной сети поселка Городище. После заключения договора, в соответствии с законодательством, должна начаться работа. Первым этапом станет очистка лотковой части от накопившегося мусора. Далее — ремонт дорог, который планируют начать с улицы маршала Чуйкова.
— Мы возрождаем такие виды работ, как сбор случайного мусора по центральным улицам поселения, а также механизированную уборку. Проводить их будут специализированные машины. Это может восприниматься как анекдот, — отметил во время отчета Сергей Романович, но уверенно продолжил. — В конкурсе на право уборки наших дорог участвовали 6 фирм. В ходе конкурса из 7,9 млн. рублей мы сэкономили 1,7 млн. рублей. Эти средства будут направлены на ремонт других улиц, таким образом мы отремонтируем дорог больше, чем планировали.
В тему из зала прозвучала просьба отремонтировать дорогу от переезда до проезда Дорожников и далее по улице Краснополянской. Хотя она больше относится к областному центру, городищенцев касается напрямую. По этому пути раньше пролегал маршрут автобуса № 126, который был палочкой-выручалочкой для жителей Разгуляевки. После того, как по дороге стало невозможно проехать, маршрут был закрыт. Для решения данного вопроса, как сказал Сергей Романович, будет подготовлено ходатайство в администрацию Волгограда. «Ездить там абсолютно невозможно, вы правы. Там можно потерять все, включая здоровье», — согласился он с актуальностью проблемы.
Еще один вопрос коснулся улицы Баррикадной. «Ездить невозможно. Если от нас откажется еще и «единичка» мы останемся в медвежьем углу», — посетовали жители. На что с трибуны прозвучал ответ, что улица Баррикадная значится в списке дорог в рамках ремонта, который начнется 1 апреля.
Затронули и тему контроля за качеством предстоящего ремонта: «Мы видим, что одни и те же ямы латают ежегодно». На что Сергей Таций ответил, что принимать дороги будет комиссия, в состав которой войдут и общественники, и депутаты Городищенской гордумы.
Тему порядка на улицах поселка, по сути, и не поднимали. Она звучала красной нитью от начала и до конца встречи.
— Запланировано приобретение скамеек в этом году, приобретение урн и новых мусорных контейнеров, — отчитался выступающий. — По озеленению — нами объявлен конкурс на покупку цветов, которые будут высажены, прежде всего, на аллее по улице маршала Чуйкова. Сумма контракта — 75 тысяч. Параллельно проводим конкурс на озеленение и содержание зеленых насаждений нашего поселка — сумма контракта 600 тысяч рублей.
Контроль за санитарным состоянием улиц поселения — прерогатива, прежде всего, административной комиссии. С 1 января штрафов на юридических и физических лиц наложено на сумму более 260 тысяч рублей. Уведомления о необходимости навести порядок на прилегающей территории вскоре должны получить жители каждого дома. А с 1 по 30 апреля сделать свой вклад в благоустройство поселения сможет каждый — на территории Городища объявлен месячник по благоустройству.
К порядку и чистоте, а также удобству и гостеприимству поселения можно отнести вопрос и об отсутствии общественного туалета. Буря аплодисментов последовала после того, как в микрофон из зала прозвучали слова: «Очень много людей приезжают в райцентр. Особенно большое скопление всегда в районе паспортного стола, МФЦ. Там убрали все урны, поэтому очень много мусора. И главное — там очень необходим туалет. Как быть людям, которые приезжают и по полдня, бывает, стоят в очереди?». В ходе встречи вопрос остался без комментария, но, надеемся, в перспективные планы администрацией поселения был внесен.
Хоть пруд пруди
Для многих читателей, наверное, удивительно, что разговор в Городище начался не с жилищно-коммунальной темы. В любом случае, от нее Сергею Романовичу было не уйти. Поэтому он основательно подготовил данные и оперировал цифрами, а жители, в свою очередь — фактами.
— По нашей информации весьма тяжелая ситуация у компании ООО «ЖКХ Городищенское» с получением лицензии. В этой связи заказываем расчет тарифов и проведем конкурс в целом по поселку на право управления нашими многоквартирными домами. Всего таких домов — 141. — Отметил Сергей Романович и также сообщил о состоянии МУП «ГорХоз». — На сегодняшний день, в целом, задолженность коммунального оператора составляет 71 млн. рублей. В том числе 46 млн. за газ, 18 млн. за воду и 6,8 млн. рублей за электроэнергию. Задолженность начала уменьшаться.
Также Сергей Таций рассказал, что депутатами городищенской городской думы принято решение о сдаче в аренду электросетей.
— Наши электрические сети, подчеркиваю, не сети освещения, а те сети, по которым в наш дом подается электричество, будут сданы в аренду. Арендная плата, по нашим расчетам, будет составлять 600 тысяч в год, и средства будут поступать в наш бюджет. Как оказалось, организация, которая сейчас обслуживает эти сети, работая в течение 20 лет, не имеет ни с кем договора. Теперь мы определим компанию по результатам конкурса.
Самой обсуждаемой на встрече стала тема воды. По данным администрации, в этом году будут выполнены работы по очистке пруда «Уваровский». Цена контракта — 2 млн. рублей. Средства в бюджете предусмотрены. После получения проектной документации будет проведен конкурс на выполнение дноуглубительных работ и очистке от иловых наслоений. Однако, данной информацией люди оказались недовольны, когда Сергей Романович озвучил сроки — очистят пруд не раньше июня. «Мы же ничего не посадим! Пруд Уваровский высох!», — звучало из зала. Однако представитель администрации поселения, сославшись на определенную законом процедуру, сообщил, что невозможно взять деньги и отдать кому-то. Подрядная организация должна выиграть конкурс на выполнение этих работ. Жители объяснили, что бьют тревогу по поводу пруда уже многие месяцы. Собирали подписи и рассылали письма во многие ведомства. Однако все было безрезультатно. Конечно, теперь получить заветную воду с опозданием очень досадно, но выхода другого, по мнению администрации, нет.
И вопросы земли теперь стали ближе поселению. С 1 марта 2015 года на местный уровень переданы полномочия по распоряжению не разграниченными участками земли. В Городищенском поселении организован отдел земельных отношений, идет работа над регламентами по оказанию административной услуги. Уже поступают заявления о выделении земельных участков.
Ведется подготовка к строительству дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Он будет расположен по улице 62 Армии. Вскоре будет объявлен конкурс на проектирование, которое планируется завершить к 1 июля. Срок строительства дома — 2015-2016 годы.
Среди озвученных были также вопросы о бродячих собаках, отсутствии канализационных люков, порядке в дачных товариществах, и многие другие. За полтора часа не все желающие успели высказаться. Однако представитель администрации Городищенского городского поселения подчеркнул, что эта встреча с жителями — не последняя.