От аптечки до упора

К середине марта, как и положено по графику, в Городищенском районе было представлено для осмотра 12 процентов зарегистрированной сельскохозяйственной техники. Об этом и других результатах первых недель ТО самоходных машин и прицепов сообщил главный государственный инженер–инспектор Волгоградоблгостехнадзора по Городищенскому району М. М. Шишкин.

По словам заслуженного инспектора, основные усилия районного подразделения его ведомства в начале года были направлены на организацию и качественное проведение технического осмотра. Всю информацию о требованиях этого года владельцы техники, арендаторы, водители могли получить заблаговременно из множества источников. Судя по первым результатам, так оно и случилось — подготовительный период многие ответственные лица использовали по назначению.
«Самоходные машины и прицепы к ним на осмотр представляются в основном подготовленными, прошедшими техническое обслуживание, обеспеченными аптечками, огнетушителями, знаками аварийной остановки, а в необходимых случаях  — противооткатными упорами, — отметил М. М. Шишкин. — Механизаторы имеют при себе удостоверения тракториста-машиниста и регистрационные документы на представляемую технику».
Функциональность узлов и устройств каждого агрегата проверялась с помощью диагностических приборов, которыми обеспечена городищенская инспекция (дымомер «МЕТА-01» и измеритель суммарного люфта «ИСЛ-М»). На 16 марта успешно завершился технический осмотр для 249 единиц самоходных машин и прицепов из 255 представленных. Подтверждают титул «лучшего хозяйствующего субъекта района-2014» по версии Волгоградоблгостехнадзора инженеры и механизаторы ООО НПГ «Сады Придонья». Именно эту организацию М. М. Шишкин выделил среди тех, что хорошо подготовились к весеннему смотру.
При тщательном исследовании большого парка машин, разумеется, не обойтись без некоторых замечаний. В числе характерных недостатков, выявленных во время проведения данного этапа ТО, городищенский инспектор назвал неисправные (не работающие в установленном режиме) системы световой сигнализации и тормоза на прицепах, а также отсутствие зеркал заднего вида и знака «тихоходное транспортное средство». Руководителям хозяйств, которые в этом году ещё не посещал представитель Гостехнадзора, стоило бы обратить на это внимание.