Небо в арбузах

Камышин отмочил VII арбузный фестиваль

В субботу 30 августа состоялись традиционные парад, «Арбуз-экспо», мочилово, обжорки и еще пара десятков самых разнообразных гвоздей программы фестиваля «Зело отменный плод!», который в этом году получил статус областного и прошел в Камышине под девизом «Арбузное цветение — летнее настроение!».
Начался праздник ярмаркой. Фермеры региона представили свою лучшую продукцию для гостей мероприятия. Уже в 10.00 стартовали многие конкурсы-выставки. Например, по художественной нарезке и оформлению блюд из арбузов, дизайну детских колясок вкупе с малышами, взвешиванию полосатых участников «Арбуз-экспо».

contest

Долгожданный парад, посмотреть который собрались тысячи гостей праздника, прибыл на площадь Комсомольскую к приезду царя. «Это единственный царь, который приезжает а Камышин каждый год!» — объявили со сцены, и народ встретил Петра Первого бурными аплодисментами. Вот так легенду о его восхищении вкусом местной бахчевой продукции камышане, при активной поддержке администрации городского округа, развили в феерическое шоу уже не провинциального масштаба. По скромным подсчетам статистиков муниципалитета, в VI Камышинском арбузном фестивале принимали участие больше 30 тысяч человек, которые в прямом и переносном смыслах «умяли» более 60 тонн бахчевых. Так или иначе, слава о фестивале уже давно перешагнула границы Волгоградской области. Именно Камышин отмечен на «Вкусной карте России» арбузом и сдавать свою позицию его столицы горожане не намерены. «Камышане по праву считают Камышин арбузной столицей России!» — уверенно отметил глава округа Владимир Пономарев.

Такого разнообразия арбузов, как здесь на фестивале, вы не увидите нигде. И дело не только в размерах и цвете. Дети и взрослые, автомобили и десерты, а также авторские сувениры мастеров — абсолютно все здесь в этот день в полосатом стиле. Плоды едят, продают, катают, взвешивают. Кстати, огромное внимание было приковано к призерам конкурса «Арбуз-экспо» — детищам бахчеводов региона, которые представили самые крупные арбузы. Вес питомца Дениса Груздева из Верхнедобринского сельского поселения Камышинского района — 20,6 — оказался в этом году наиболее внушительным. К слову, втрое место занял его родной брат Сергей с арбузом в 18,8 кг. На третьем месте также их земляк Сергей Журавлев с аналогичным весом арбуза в 18,8 кг.

Вечерняя программа для молодежи прошла не менее ярко уже в городском парке. Провести вечер можно было на любой вкус: и в танцах, и в музыке, и в спорте.

— Проект «АРТ-бузной корки» сформировался давно, рассказал директор городского Молодежного центра «Планета молодых» Иван Усков. — Существовал сам арбузный фестиваль, который проходил днем, а вечером молодежи предлагалась развлекательная программа, то есть не было между ними общности. И вот уже второй год проект радует камышан, приобретая новые краски. Кроме привычных уже арбузно-дынных шашек, боулинга и выступления музыкальных групп стали появляться паркур, велотриал. Праздничные вечера стали фестивалем молодежных инициатив.

И, кстати, на аллее парка не было привычной картины общающихся с телефоном подростков.

— Слукавлю, если скажу, что нам удалось отвлечь ребят от гаджетов, но мы многое сделали в этом направлении, — прокомментировал председатель комитета по делам молодежи городского округа — город Камышин Алексей Кватания. — «Внедрившись» в соцсети мы привлекаем ребят к участию в фестивале. Главное, чтобы они пришли, а ты мы их обязательно «зацепим».

В этом году и знаменитое арбузное мочилово состоялось в укрупненном формате — между командами 20 на 20 участников. С непередаваемым словами нетерпением его ждали как желающие принять участие, так и зрители. Церемония этого конкурса смелости и ловкости имеет свою философию, где капитаны команд не просто возглавляют бой, но и защищают собой своих подопечных. Хотя, пытаться спастись от летящей мякоти арбузов абсолютно бесполезно. В Камышине в день фестиваля арбузом пропитано буквально все: и дух города, и его воздух, и народ!