Культ-салют!

Наша земля признана кладезем талантов

В Волгоградской области состоялись XIII Молодежные Дельфийские игры России «Культура – вектор развития» и I Открытые европейские Дельфийские игры.
Для участия в них со 2 по 8 мая Волгоград съехались больше 2 тысяч гостей из 81 субъекта РФ и 26 стран мира.

«Вокруг вроде бы такие же люди как ты, но они умеют делать такое, что ты никогда не видел и не увидел бы, не окажись там».

 

Дельфийские Игры 2014

Зачин на корабле

На нижней террасе Центральной набережной Волгограда к церемонии открытия игр, за неделю была смонтирована сцена, представляющая трехпалубный корабль. Общая площадь его сценического пространства — более 1000 квадратных метров. Для размещения гостей и участников были установлены трибуны на 3000 мест. Для зрителей были установлены два больших экрана у самой сцены-палубы, и еще два на верхней террасе набережной.
Старт праздничному действу был дан вечером 3 мая. Официальная часть началась с выноса флага России солдатами роты почетного караула. После шествия-представления стран участниц игр и команд регионов России, юные артисты вынесли Флаг Дельфийских игр.
Руководитель Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил собравшихся и зачитал приветствие Президента России Владимира Путина. Также гостям мероприятия озвучили официальные приветствия председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, главы МИД России Сергея Лаврова. Торжественные речи произнесли со сцены, выполненной в виде капитанского мостика со штурвалом, руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Сергей Поспелов, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Хорев, сопредседатель Попечительского совета Национального Дельфийского совета России Сергей Самойлов и директор Международного Дельфийского совета Владимир Понявин.
Старт Культурного проекта «Дельфийский Волгоград-2014» был ознаменован исполнением гимна игр и зажжением символического огня. По традиции гостей, жюри и участников проекта поприветствовал экипаж Международной космической станции.
В течение двух с половиной часов по сцене пронеслись краски больше 700 выступающих. Ведущими открытия стали народный артист России Артем Каминский и певица Марина Девятова. Она, кстати, исполнила вокальную композицию одной из первых, доказав, что русский фольклор, вопреки расхожему мнению, очень популярен. Народную тему завязки мероприятия подхватывали танцем артисты Государственного ансамбля российского казачества, баянисты-братья волгоградцы Михаил и Евгений Воронины.
На сцену поднимались лучшие волгоградские коллективы, лауреаты Дельфийских игр прошлых лет и члены команды 2014 года, а также выступили группа «Плазма» и певица Зара.
Многие отметили большое сходство мероприятия с олимпийским открытием в Сочи. Особенно, когда корабль причалил к волжским берегам, на сцену выпорхнули девушки в белых сарафанах и закружились в хороводе с белыми птицами. В это время над кораблем взмыли изящные воздушные гимнастки.
Было создано шесть эпизодов, в которых постарались рассказать историю земли волгоградской и Дельфийских игр. На самом большом экране праздничной сцены-набережной появлялись волны, благодаря которым казалось, что корабль движется по реке. Чудесные картины из песка, которые транслировались прямо со сцены, где их рисовала девушка в режиме реального времени. Вдруг расцветал, волгоградским вечером, красочный луг или появлялся хуторок — и высыпали на сцены артисты.
Радость бытия оборвалась внезапными тревожными звуками. Эту страницу открытия посвятили Великой Отечественной войне и Сталинградской битве. Взмыли акробаты в черном, экран перечеркнули траурные ленты. Белых порхающих птиц атаковали черные вороны. Но вот они повержены, на экранах — выстоявший Сталинград.
Одним из самых ярких моментов стал, конечно, финальный 15-минутный фейерверк, сопровождающийся мультимедийным, лазерным и пиротехническим шоу.
Кстати, по данным регионального управления МВД, во время церемонии открытия Дельфийских игр на набережной присутствовало более 50 тысяч человек. За безопасностью следили около тысячи полицейских, а также военнослужащие ВВ, ДНД и казаки. Нарушений общественного порядка не допущено.

В цирк из парикмахерской

В играх приняли участие больше 2,5 тысяч талантливых молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет. Участники соревновались в 29 номинациях классического, современного и народного искусства, в большинстве из них в двух возрастных группах. В состав жюри, сформированных по каждой номинации, вошли не менее 150 признанных деятелей искусств государств мира.
Всего в составе волгоградской дельфийской команды более 400 участников из Волгограда, Волжского, Городище, Михайловки, Жирновска, Урюпинска, Алексеевского и Киквидзенского районов.
От Городищенского района в Дельфийских играх принял участие Геннадий Белугин. Это — огромная победа. Он успешно прошел два отборочных тура, став в ряду лучших из сотни претендентов-вокалистов региона.
Конечно, описать десятки номинаций невозможно. Ведь каждая из них по-своему интересна. К примеру, «Тележурналистика», в которой участники получили задание сделать видеоролик на тему «Воздействие культуры на общество». Интересна эта номинация еще и тем, что три года назад в ней принимал участие наш талантливый земляк Николай Гурин.

Всего один вопрос городищенцу Николаю Гурину, участвовавшему в «Дельфийских играх — 2011» в Твери в номинации «Тележурналистика».
С чем бы ты сравнил участие в «Дельфийских играх»?
— Сравнил бы с поездкой в другую страну или даже другую планету! Вокруг вроде бы такие же люди как ты, но они умеют делать такое, что ты никогда не видел и не увидел бы, не окажись там. Порой даже разговаривают будто на другом языке. Языке своего таланта. Вокруг исключительно талантливые люди, командный дух, радость и волнение из-за понимания того, что участвуешь в грандиозном масштабном мероприятии.

Многим хотелось бы понаблюдать за соревнованиями 19-ти участников в номинации «Парикмахерское искусство», где за 40 минут «рождалась» дневная прическа.
Самые энергичные не прошли бы мимо номинации «Современный танец». В которой приняли участие 27 ансамблей в возрастных категориях 10-14 лет и 15-21 год.
На Дельфийских играх, безусловно, есть номинация для каждого. И юные алмазы на волгоградской земле есть во всех гранях искусства. По результатам Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России сборная области завоевала 21 медаль и стала абсолютным победителем среди регионов страны. Наши дельфийцы завоевали три «золота», 7 серебряных медалей и 11 бронзовых. Еще четырьмя наградами наши юные таланты пополнили копилку национальной сборной на Первых молодежных открытых Европейских Дельфийских играх. Второе место среди регионов России заняла Москва — 19 медалей, третье – Новосибирская область с 17 наградами.

Культурно замолвили слово

Кроме конкурсов, в рамках XIII национальных молодежных Дельфийских Игр работали мастер-классы, открытые лекции, международные конференции.
4 мая состоялась Девятая международная конференция «Культура – вектор развития». В ее работе приняли участие эксперты более 10 стран, представители Международного Дельфийского комитета, ЮНЕСКО, органов исполнительной власти РФ, правительства Волгоградской области, Национальных Дельфийских организаций ряда стран, бизнес-структур и некоммерческих организаций.
Как было отмечено на пленарном заседании, 15-летняя новейшая история Дельфийских игр вывела на новый уровень роль культуры в воспитании подрастающего поколения, при этом опыт проведения игр способствует сближению  стран и народов мира. По словам директора исполкома Национального Дельфийского совета России Артемия Понявина, ежегодно к проекту присоединяются все больше стран. На 2016 год запланировано проведение Третьих всемирных Дельфийских игр и в середине текущего года будет объявлен конкурс среди городов мира на право их принять.
Участники конференции поделились опытом работы с одаренной молодежью. Отдельное внимание обратили на необходимость внедрения информационных технологий в сферу культуры и искусства. Отечественные эксперты рассказали о концепции минобрнауки по развитию дополнительного образования. Одна из целей которой — охват системой дополнительного образования 75% детей и подростков.
Также были озвучены результаты исследования, посвященного формированию  Культурной корзины молодого россиянина. В ее составе книги, фильмы, музыка и театральные постановки, посещение музеев и выставок. В рамках изучения вопроса были просчитаны потребности представителей молодежи регионов в потреблении культурного продукта, его требования к ним и уровень затрат. Эту модель предложено взять за основу и учитывать в работе как органам исполнительной власти в сфере культуры и молодежной политики регионов России, так и партнерам на международном уровне.

Все золото на сцену

Эффект гала-концерта, завершившего программу мероприятий, не передать словами. Он состоялся 6 мая в стенах Дворца Спорта. Если возможно представить зал, наполненный парой-тройкой тысяч позитивно настроенных представителей талантливой молодежи, представляющей чуть ли не пол планеты. А на сцене — медалистов проекта, выступающих так, как не выступают привычные звезды. То — представьте! Феерия пластики, звуков, мастерства прошла здесь волной много раз, за 150 минут представления. И оперные голоса, и «битва» народных инструментов, существования которых многие и не подозревали. А также юная итальянка, завоевавшая серебро в номинации «Народные художественные ремесла и промыслы», создав специально для конкурса скрипку, на которой виртуозно сыграла медалистка-скрипачка. Цирковые номера и хореография — поразительные, великолепные, достойные. Не мыльное шоу — настоящее искусство с большой буквы!
Подтверждением тому служит сложившаяся с 2006 года традиция. 120 лауреатов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России будут выдвинуты Национальным Дельфийским советом России на премии, учрежденные Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».