Мила вернулась в бронзе

Статую девочки установят на «Солдатском поле» к 9 мая

На посвященной восстановлению мемориального комплекса пресс-конференции, состоявшейся 3 апреля, было объявлено, что статуя отлита в бронзе и 6 апреля будет вывезена из подмосковного Жуковского.

marinin— Да, статуя уже готова, — прокомментировал скульптор Василий Маринин. Скульпторы из поселка Городище Василий и Иван Маринины в свое время уже работали над этим проектом — отлили фигуру девочки из меди. — Для того, чтобы успеть в срок, специалисты предприятия в сторону отставили другие проекты. Все выполнено очень достойно, отклонений от задуманного автором нет. А вот с постаментом, который необходимо укрепить, работа еще не закончена, он будет новым.

Восстановление скульптуры потребовалось после акта вандализма, совершенного над памятником. 11 января этого года местные жители сообщили о том, что легендарная Мила исчезла с постамента на территории мемориального комплекса «Солдатское поле». В ходе проверки выяснилось, что на обрушенной скульптуре полностью отсутствовала медная оболочка.

Стоит напомнить, что в 2013 году скульптура уже исчезала с территории мемориального комплекса. Только тогда для реставрации сооружения. После необходимых процедур обновленная девочка вернулась на прежнее место уже 20 июня. Работа обошлась в 600 тысяч 570 рублей. Средства на эти цели были запланированы в 2012 году, утверждены по муниципальной целевой программе «Сохранение объектов культурного наследия».

После акта вандализма целой осталась только голова скульптурыПосле того, как злоумышленник свалил статую и снял металлическую обшивку, внутренняя основа была разрушена. Целой осталась только голова. И встал вопрос, как ее восстановить.

Как выяснилось, у вдовы автора «девочки Милы», скульптора Алексея Евдокимовича Криволапова Людмилы Александровны, сохранилась гипсовая модель памятника. Оставалось найти средства. На обращение откликнулся генеральныйдиректор группы компаний «Радеж» Юрий Владимирович Сударев. Новая скульптура, высотой около 3 метров, уже отлита под Москвой, в городе Жуковский. Пока бюджет восстановления — 1 миллион 200 тысяч рублей.

Всего два завода в России, где отливают такие крупные скульптуры, — пояснила заместитель министра культуры Волгоградской области Лариса Васильевна Шишкина. — И в Жуковском предприятие занимается именно художественным литьем крупных скульптур.

Как рассказала Людмила Александровна, с самого начала памятник планировался из бронзы. Но из-за финансовых проблем было решено сделать его из меди. Для этого, в начале работы Алексеем Криволаповым была создана модель из глины. И она, в итоге, была сохранена. Именно для будущего ее воплощения в бронзе.

— Модель была оставлена для бронзы, ее долгое время хранили и даже выставляли на экспозиции, — пояснила вдова скульптора. — И так случилось, что теперь она понадобилась, была отправлена на подмосковный завод для возрождения «девочки Милы».

Еще один актуальный вопрос — охрана статуи. Собственником памятника, на которого падают все затраты по его содержанию, благоустройству — является администрация городского поселения Городище, оперативное управление осуществляет МКУ «Центр». Поэтому вопрос охраны и освещения решается уже с местной властью. На данный момент, по данным Ларисы Шишкиной, ведутся проектные работы по установке освещения и камер видеонаблюдения.

Скульптура легендарной девочки Милы, дочери майора Дмитрия Петракова, к 9 мая вернется на свое прежнее место и это будет ее третьим рождением. В 1975 году состоялось первое открытие памятника — тогда еще в гипсе. В 1980-м году — появился треугольник письма у постамента и она была уже в медном корпусе. И вот — третье рождение — в бронзе, именно такой, какой она и была задумана автором, спустя 39 лет.

 Юрий Сударев, генеральный директор ГК «Радеж»

sudarev— Восстановление памятника — это было моим личным желанием. Если бы я не был волгоградцем, так не любил свою землю, не знаю, поступил бы я так. Но уверяю, что кроме личного патриотизма мотивов у меня нет. Когда был школьником, каждую весну мы ездили с классом отдыхать на реку Иловлю. И, проезжая мимо «Солдатского поля» (тогда московская трасса проходила еще там), всегда останавливались в этом месте, сказать речь, посмотреть, попытаться представить. В благодарность тому как меня воспитывали, я и сделал это.

 Людмила Криволапова, вдова скульптора Алексея Криволапова

krivolapova— Почему автор хотел создать памятник именно из бронзы? Литье передает авторский подход, даже отпечатки пальцев. А работал Алексей Евдокимович над скульптурой заботливо. Он точно представлял себе, какой она должна быть — Мила. Этот собирательный образ стройной и хрупкой девочки был у него совершенно определенным. Тогда, в процессе работы, каски и меха для композиции мемориала были отлиты на заводе Красный Октябрь. И фигуру девочки тоже договорились отливать — в Москве. Но не получилось. Трудился над скульптурой Алексей Евдокимович с большим удовольствием. Ведь его руками на «Солдатском поле» создано и «Эхо войны» — воронка взрыва, причем, сделано так, что, если присмотреться, можно увидеть сидящего там дракона.

988779247

Из истории

Во время Сталинградской битвы по «Солдатскому полю» проходила малая оборонительная полоса. 23 августа здесь занял оборону небольшой отряд советских воинов. И по 10 сентября 1942 года на поле шли бои. Затем долгие годы здесь в земле и на поверхности лежало смертоносное оружие. Весной 1975 года началось разминирование. Обезврежено было более 6,5 тысяч бомб, снарядов и мин. Тогда же, в 1975 году, и был открыт мемориальный комплекс «Солдатское поле». В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки которых были найдены при разминировании и вспашке поля. В центре комплекса — воронка, заполненная осколками.