У школьников района стартует летняя страда

22 мая, в пятницу во многих школах России, в том числе во всех школах нашего района, прозвенел Последний звонок.
Это событие трепетное и волнительное для каждого выпускника, а также для их родителей и учителей. Его традиции и атрибуты известны каждому, но мало кому известно, что постановили праздновать Последний звонок, равно как и торжественно отмечать первый сентябрьский звонок, в уже далекие семидесятые годы прошлого века. По поводу точной даты возникновения этих традиций единого мнения не существует, но повод известен: работающие в министерстве образования чиновники были движимы идеей добавить значимости и солидности школьному образованию. Ведь, как известно, прежде в советской школе единственным значимым праздником являлся лишь выпускной бал.
Сейчас у школьников начались выпускные экзамены. Основной этап итоговой аттестации стартовал 25 мая. В этот день школьники сдавали ЕГЭ по географии и литературе. По данным областного комитета образования и науки, первый обязательный предмет – русский язык – выпускники сдадут 28 мая. В начале июня состоится ЕГЭ по математике (1 июня — базовый уровень, 4-го – профильный). С 8 по 18 июня школьники будут сдавать предметы по выбору. Самым популярным предметом среди них остается обществознание, наименьшее количество заявлений подано на французский язык.
В регионе подготовлены 73 пункта проведения экзамена, из них два – в Городищенском районе. Это Котлубанская и Городищенская школа №1. Каждый пункт оснащен переносными металлодетекторами и системами видеонаблюдения. В 90 процентах пунктов организована онлайн трансляция – по сравнению с прошлым годом количество таких аудиторий увеличилось более чем в два раза. В целях безопасности на ППЭ будут дежурить полицейские, медицинские работники и психологи. За порядком соблюдения процедуры проследят примерно 600 общественных наблюдателей.
Новшеством этого года стало написание сочинения как одного из обязательных условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации. Изменения коснулись также сдачи ЕГЭ по математике: выпускники могут выбрать базовый или профильный уровень сложности аттестационных заданий. Кроме того, в ЕГЭ по иностранному языку добавлена устная часть – ее можно сдавать по желанию, чтобы получить большее количество баллов.
Еще одна особенность кампании ЕГЭ-2015 — публикация на сайте Федерального института педагогических измерений реальных контрольно-измерительных материалов досрочного периода, максимально схожих с заданиями ЕГЭ основной волны. Таким образом, у выпускников этого года появилась дополнительная возможность подготовиться к экзаменам.
И ещё один факт, на который обратили внимание в районном отделе образования – пакеты с заданиями с этого года доставляются спецсвязью.
Удачи вам, выпускники. Дерзайте, и у вас всё получится!