Жительницу Городищенского района наградили знаком «Материнская слава»


Валентина Филлипова из села Карповка Городищенского района – одна из 10 многодетных жительниц региона, которые получили в пятницу, 24 ноября, награды. Торжественная церемония проходила в Белом зале областной администрации уже в 19-й раз.

В 2017 году на прием в честь Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, впервые были приглашены главы муниципальных образований или их представителей. Весь минувший месяц во всех районах области проводился месячник «Все начинается с семьи». Цель мероприятий – пропаганда семьи как самой главной ценности в жизни каждого.

Одной из 10 жительниц Волгоградской области, которые получили знак «Материнская слава», стала мама 9 детей из села Карповка Городищенского района Валентина Филиппова. Женщина призналась в интервью журналистам «Волгоградской правды», что не ожидала попасть в столь торжественную обстановку.

— Я даже и не думала, что нас могут заметить и пригласить на прием. А уж получить почетный знак губернатора и приятно, и в то же время волнительно, — призналась Валентина.

По словам многодетной жительницы Городищенского района, она и не подозревала, что в ее семье будет много детей. «Думала, что двое – девочка и мальчик. В итоге воспитываем с мужем пять дочек и четверо сыновей. Скажу, что мне очень повезло с супругом – он во всем помогает» — улыбается Валентина.

Хорошим подспорьем для многодетной семьи из Карповки стало подсобное хозяйство. Филлиповы разводят птицу, овец и свиней. Помогают старшие дети – сыну уже 15 лет, младшей дочке всего 10-месяцев.

Валентина Филлипова из Городищенского района поделилась с журналистами секретами семейного счастья: «Нужно уважать и доверять друг другу, и, конечно, любить».

В торжественной обстановке в Белом зале администрации Волгоградской области почетные знаки «Материнская слава» многодетным мамам в пятницу вручила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

– Поддержка материнства и детства – одно из приоритетных направлений, обозначенных губернатором, — сказала Мержоева. – Важны показатели рождаемости, оказание социальной поддержки, вопросы медицинской помощи учреждений здравоохранения и другие.

Именно за счет многодетных семей и идет прирост рождаемости в регионе, ведь такие пары – самые крепкие. Зина Мержоева поблагодарила женщин за их вклад в воспитание детей и сохранение семейных ценностей.

Марина Поляничко, фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко