Волгоградская область на 98% готова к холодам


Начало отопительного сезона и готовность коммунальщиков к наступлению зимы стали главными темами оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров в понедельник, 2 октября.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на сегодня готовность объектов ЖКХ в целом по области к пуску тепла составляет 98%. При ухудшении погоды и похолодании Андрей Бочаров поставил задачу включить отопление раньше срока – теперь муниципалитеты получили такое право. В первую очередь тепло будет поступать в социальные объекты – детсады, школы, больницы.
В начале октября на всей территории Волгоградской области сохраняется среднесуточная температура выше тех показателей, которые установлены постановлением Правительства РФ по началу отопительного сезона. По прогнозу, в середине октября в области станет еще теплее. Однако на совещании губернатор еще раз напомнил о новом праве муниципалитетов.

— При определенных погодных условиях мы должны быть готовы начать отопительный сезон раньше установленного нормативами срока, — подчеркнул Андрей Бочаров. – Следует обратить внимание на объекты социальной направленности. Это право с 2017 года у нас есть, и при необходимости этим надо воспользоваться. 

 

Кроме того, губернатор поставил задачу перед коммунальщиками дополнительно проверить все системы теплоснабжения. К началу отопительного сезона все объекты должны быть полностью подключены.
Марина Поляничко