Учения в Городище

Обнаружив на своих улицах 25 июля бронетехнику, райцентр подумал: «Ученья идут». И оказался прав.

Российская гвардия, в состав которой вошла одна из частей внутренних войск нашего региона, в этот день проводила учения на городищенском полигоне. Как выяснилось, это был первый этап совместных тактических занятий Федеральной службы войск национальной гвардии и Министерства обороны России. К ним до конца месяца будут привлечены военнослужащие Северо-Кавказского регионального командования, ВДВ, сотрудники СОБРа и ОМОНа гвардии, а также свыше 500 единиц боевой, автомобильной, специальной и авиационной техники.

На этом этапе тренировки бойцы специального моторизованного батальона бригады оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования во взаимодействии с подразделениями ОМОНа и СОБРа отработали учебные задачи по противодействию экстремистам и террористам, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в населённом пункте. К сожалению, из-за того, что войска гвардии пока находятся в стадии формирования, нам не удалось заблаговременно получить разрешение для работы на месте событий. Попытка здесь же поговорить с командиром, который способен взять на себя такую ответственность, успехом не увенчалась.

Остаётся поведать о тех качествах, что продемонстрировали солдаты и офицеры, задействованные в боевом охранении закрытой зоны. В первую очередь они отличались примерной дисциплиной, хорошей выучкой и, конечно, отменной вежливостью. Следует добавить, что подобные тренировки могут быть полезными не только для Вооружённых сил, но и для посёлка Городище. Учения проводились на бывшем месте дислокации ОМОН, и это вселяет надежду на приведение в надлежащий вид базы, долгие годы остававшейся в запустении. Если в райцентре будет хотя бы одним заброшенным объектом меньше, посёлок станет чуть-чуть лучше.