Запланировано повышение тарифов на коммунальные услуги

С 1 июля в Волгоградской области изменятся тарифы на коммунальные ресурсы

В региональном комитете тарифного регулирования отметили, что рост тарифов на коммуналку в Волгоградской области сдерживается. Запланированное повышение в 2016 году будет вдвое меньше, чем в прошлом. Предельный индекс составит 6,6 процента. В 2015 году этот показатель составлял 15,26 процента.

Несмотря на то, что тарифы в сфере теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также очистки сточных вод установлены отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации в муниципалитетах, размер платы для жителей с учетом всех изменений тарифов на коммунальные услуги, не должен превысить данный показатель. За этим будут тщательно следить все профильные ведомства администрации Волгоградской области.

Новые цены будут обозначены в платежных документах за июль. В первом полугодии 2016 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было, действовали тарифы, установленные на уровне декабря 2015 года. Таким образом, стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2016 года не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2015 года.

Правильность начисления коммунальных платежей можно проверить с помощью калькулятора коммунальных платежей, размещенного на volganet.ru на странице комитета тарифного регулирования Волгоградской области в разделе «Иная информация».

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа все же превысит предельный индекс, нужно обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями. Необходимую помощь собственникам готовы также оказать в областной инспекции Госжилнадзора. .

По мнению специалистов, для более рационального расходования коммунальных ресурсов собственникам квартир необходимо устанавливать индивидуальные счетчики. К примеру, приборы учета на горячую и холодную воду окупаются в считанные месяцы.