В Городищенском районе состоялась межведомственная операция по антинаркотической профилактике

На территории Городищенского района с 13 по 22 ноября проводился второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России–2017». Напомним, первый этап прошел в апреле этого года.

Цель и задачи данной операции – выявление и пресечение правонарушений, а также недопущение вовлечения и пропаганды среди несовершеннолетних в области незаконного оборота наркотиков.

Сотрудниками ПДН, УУП, ГКОН, ДПС ГИБДД ОМВД России по Волгоградской области осуществлялись мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Инспекторы по делам несовершеннолетних неоднократно посещали школы на территории Городищенского района и беседовали с учениками, а также проводили проверки неблагополучных и неполных семей, дети из которых состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Во взаимодействии с Антинаркотической комиссией администрации Городищенского района ежемесячно сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Городищенскому району проводят в школах профилактические беседы со старшеклассниками о вреде наркомании и об ответственности за незаконный оборот наркотиков, которая предусмотрена законодательством РФ.

В ходе второго этапа проводимой операции были задержаны двое граждан, которые хранили и перевозили наркотические средства. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1, в отношении второго составлен административный протокол по статье 6.8 Кодекса об административных правонарушениях, которому назначено наказание в виде административного ареста.

Виталий АНИСИМОВ