Прокуратура Городищенского района проводит проверки соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд

ДЛЯ РОВНЫХ ДОРОГ И ЧИСТОЙ ВОДЫ

В целях недопущения и пресечения возможных коррупционных проявлений прокуратурой Городищенского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. За истекший период 2017 года выявлено 15 нарушений, внесено 8 представлений, возбуждено 7 производств об административных правонарушениях.

Основанием для возбуждения в отношении бывшего главы администрации Городищенского городского поселения Потапова В. А. производства об административном правонарушении послужило то, что в нарушение требований закона администрацией городского поселения в отсутствие законных оснований произвольно изменены условия заключенного муниципального контракта.

Так, администрацией Городищенского поселения (Заказчик) с ООО «Мегаполис» (Подрядчик) 02. 08. 2017 заключено дополнительное соглашение № 1 к муниципальному контракту от 30. 05. 2016 на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог Городищенского поселения на сумму 2145000 рублей.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения изменён перечень дорог, подлежащих ремонту, а также объём работ по ремонту покрытия на каждой из улиц.

Более того, по указанному контракту работы приняты администрацией 05. 08. 2016, а дополнительное соглашение № 1 к контракту было заключено 02. 08. 2016, то есть за три дня до даты приёмки работ, а также по истечении более чем месяца с момента наступления срока выполнения работ – в период просрочки исполнения Подрядчиком обязательств по контракту.

По фактам выявленного нарушения в отношении должностного лица возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 7. 32 КоАП РФ, внесено представление (на рассмотрении).

В деятельности администрации Городищенского муниципального района установлено, что на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 21. 09. 2016 на территории Краснопахаревского сельского поселения с 21. 09. 2016 введён режим чрезвычайной ситуации в связи с поломкой водозаборной скважины, являющейся единственным источником водоснабжения хутора Красный Пахарь.

Введение режима ЧС по указанным основаниям противоречит требованиям законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с установлением режима ЧС администрацией Городищенского района с ООО «Бурнефтегаз», как единственным поставщиком, заключён муниципальный контракт от 22. 09. 2016 на выполнение работ по строительству водозаборной скважины в Краснопахаревском поселении. Стоимость работ по договору составляет 2998807, 25 рублей. Указанный объект водоснабжения до настоящего времени (по состоянию на май 2017 года) в эксплуатацию не введён, право муниципальной собственности на него не зарегистрировано.

Несмотря на отмену режима ЧС на территории Краснопахаревского поселения, вновь построенная водозаборная скважина в целях обеспечения населения питьевой водой на законных основаниях до настоящего времени не используется.

В связи с тем, что действия по введению режима чрезвычайной ситуации причинили ущерб интересам муниципального образования, поскольку явились правовыми основаниями размещения муниципального заказа у единственного подрядчика, что ограничило возможности других поставщиков (подрядчиков) быть участниками этой закупки и, как следствие, снизило эффективность и результативность размещённого заказа на выполнение указанной работы, в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в связи с ненадлежащей организацией питьевого водоснабжения в Краснопахаревском сельском поселении в суднаправлено исковое заявление, которое решением суда от 16.06.2017 удовлетворено.

И. И. ЗАГОРУЙКО,

помощник прокурора Городищенского района