Муниципальная программа «Молодой семье — доступное жильё» в действии

Как уточнила специалист отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации Городищенского района Елена Сеимова, на территории района с 2008 года действует муниципальная программа «Молодой семье — доступное жилье» в рамках областной подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» на 2016-2020 годы.

Как правило, молодым семьям сложно получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Однако данная категория населения имеет хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации, и государственная помощь в предоставлении средств на улучшение жилищных условий будет являться для них хорошим стимулом для увеличения состава семьи.

Стать участниками действующей программы и получить в порядке очередности государственную поддержку в виде социальной выплаты может любая городищенская семья в возрастной группе до 35 лет. Оказание помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий является важнейшим и приоритетным направлением в сфере молодёжной политики, проводимой администрацией района. За весь период государственная помощь была оказана 36 семьям. На данный момент в списке участников областной подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату — 58 семей.

Напоминаем, участниками госпрограммы могут стать молодые семьи, в том числе неполные, состоящие из одного родителя и одного или более детей, соответствующие следующим условиям:

— возраст каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье не должен превышать 35 лет;

— семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной платы.

Ежегодно специалистами отдела проводится до 70 индивидуальных консультаций о возможности участия в программе, механизме получения социальной выплаты. Продолжается также работа по системному взаимодействию с главами поселений и специалистами на местах по реализации мероприятий данной муниципальной программы. По важному жилищному вопросу молодым семьям можно обратиться в администрацию района, в профильный отдел. Телефон: 3-58-40.