Предчувствие жары

На первом летнем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) 2 июня рассматривались вопросы, так или иначе связанные с предотвращением разгула огненной стихии.

Огласив повестку дня, заместитель главы района С. П. Чумаков предоставил слово начальнику ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам. Несмотря на не слишком тревожную текущую статистику «загораний» и благоприятные погодные условия (дожди и прохладу), МЧС на пороге жаркого сезона настоятельно рекомендует не терять бдительность. Напомнив о майском постановлении губернатора, в котором говорится о продлении особого противопожарного режима, А. В. Ливенцев призвал глав поселений подписать соответствующие документы и активизировать работу административных комиссий. Участники заседания обсудили практические вопросы, связанные с организацией рейдов, «покосом камыша и травы», а также другие способы борьбы с, так сказать, огнеопасной растительностью.

Следом представитель районной ГИБДД А. В. Косарев рассказал об «организации мероприятий по противопожарному обустройству и поддержанию в надлежащем состоянии участков, расположенных вдоль автомобильных дорог». При этом акцент был сделан на необходимость «опашки» территории возле трасс, что, учитывая протяжённость таких участков, вряд ли может быть реализовано без содействия дорожных организаций. Большой интерес вызвал поставленный А. В. Ливенцевым вопрос о самовольной придорожной торговле, организаторы которой не склонны соблюдать требования пожарной безопасности.

Наметив возможные способы борьбы с этим явлением, собравшиеся обсудили многочисленные проблемы, связанные с готовностью добровольных пожарных дружин в поселениях. Обеспечить её должно в том числе создание «неснижаемого запаса» ГСМ, и как раз этому был посвящён доклад по заключительному пункту повестки дня. Представитель городищенской ПЧ-65 О. А. Губриенко рекомендовал изыскать пути для покупки и хранения топлива, позволяющие обрести уверенность в том, что техника «добровольцев» будет задействована в любой момент. Вероятно, откровенный разговор на эту и ряд смежных тем позволил главам взять на заметку положительный опыт, имеющийся в поселениях нашего района.