Социальные доплаты по новым правилам

Принятый 1 апреля этого года Федеральный закон № 49-ФЗ установил новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии.

Закон предусматривает определение размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ. На вопросы читателей отвечает Н. П. ВЕЛИКАНОВА, руководитель клиентской службы Управления ПФ в Городищенском районе

— Как предоставляется социальная доплата к пенсии по новым правилам?

— Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает определение размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в области величины прожиточного минимума пенсионера (на 2019 год — 8569,00 руб.).

— К какой категории граждан возможно применить новый механизм расчета социальной доплаты к пенсии?

— К числу лиц, которым может производиться выплата социальной доплаты к пенсии с применением нового механизма относятся:

— пенсионеры, являющияся получателями ФСД до индексаций пенсий и ЕДВ текущего года:

а) получатели страховых пенсий на 31.12.2018 (доплата им будет произведена с 01.01.2019);

б) получатели ЕДВ на 31.01.2019 (доплата будет произведена с 01.02.2019);

в) получатели социальных пенсий на 31.03.2019 (доплата будет произведена с 01.04.2019);

г) получатели пенсий по линии силовых ведомст на 30.09.2019 (изменения размера ФСД не производится).

— В каком месяце будут произведены доплаты, определенные с учетом нового механизма?

— Причитающие гражданам суммы доплат с 01.01.2019 будут выплачены в мае текущего года.

— Выплата ФСД была приостановлена с 01.01.2019 в связи с тем, что общая сумма материального обеспечения пенсионера, расчитанная с учетом индексации пенсии текущего года, превысила величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области на 2019 год. Возможно ли в данном случае произвести доплату сумм индексации пенсии и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума?

— Да, суммы индексации пенсии и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума выплачиваются также гражданам, выплата ФСД которым была приостановлена в период с 1 января по 30 апреля текущего года.

— В каких случаях пересматривается размер ФСД?

— Основания для пересмотра размеров ФСД определены частью 8 статьи 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ в новой редакции. Согласно указанной норме размер ФСД пересматривается:

— при изменении величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ по месту жительства или месту пребывания пенсионера, в том числе в связи с изменением пенсионером места жительства или места пребывания;

— при изменении размеров пенсии, ЕДВ в иных случаях, не связанных с их индексацией, например, перевод с одной пенсии на другую (назначение пенсии другого вида), перерасчет размера пенсии.

В этих случаях право гражданина на получение сумм индексации пенсии и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума сохраняется, но их размер пересматривается с учетом новых сумм пенсии и иных выплат.

— Сколько индексаций будет выплачено сверх прожиточного минимума при расчете СДП с учетом нового механизма?

— Все индексации пенсий и ЕДВ, осуществленные в текущем году (в 2019 году их три: с 01.01.2019 – страховые пенсии, с 01.02.2019 – ЕДВ, с 01.04.2019 – государственные пенсии), их суммы будут выплачены пенсионерам в полном объеме. При этом ФСД будет производиться в том же размере, в каком была установлена в связи с увеличением прожиточного минимума.

— Новый механизм расчета социальной доплаты распространяется на пенсионеров силовых ведомств?

— Да, безусловно. В случаях индексации пенсий силовых ведомств, при расчете социальных доплат будут учитываться размеры пенсий до индексации, а сумма индексации пенсии будет выплачена органами силовых ведомств в полном объеме сверх прожиточного минимума.

— При расчете социальных доплат в сумму материального обеспечения пенсионера включаются и меры социальной поддержки, предоставляемые органами социальной защиты населения. Как повлияет изменение размера мер социальной поддержки на социальную доплату к пенсии?

— Относительно учета мер социальной поддержки порядок остался прежним. В случае их изменения, размер социальной доплаты подлежит пересмотру.

— В мае 2019 будут произведены доплаты ФСД с учетом нового механизма расчета. А как быть с пенсионерами, выехавшими из нашего региона в другой субъект РФ?

— Указанные пенсионеры также имеют право на доплату ФСД с применением нового механизма расчета. При этом полагающиеся им доплаты за период проживания в нашем регионе будут выплачены по новому месту жительства на основании дополнительных аттестатов.

— Если получатель социальной доплаты работал с февраля 2019 года, а потом уволится в июле. Ему будет положена социальная доплата по новому порядку?

— Да, выплата социальной доплаты будет ему возобновлена со следующего дня после увольнения с применением нового механизма расчета, то есть с выплатой сумм индексаций пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума.

— Как будет производиться расчет ФСД при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца иждивенцу до 18 лет в 2019 году, при этом право на пенсию определяется с 2018 года?

— Расчет ФСД с учетом нового механизма будет применяться в данном случае с 01.01.2019 года.