Новости Городищенского района

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ — НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

С 1 августа к обязанностям заместителя главы района приступил Александр Владимирович Сафонов, 1981 г. р. Новый руководитель курирует работу юридической службы, отдела ГО и ЧС, общего отдела администрации района, ЗАГС и архива. До назначения Александр Владимирович возглавлял с 2015 года отдел ГО и ЧС в администрации района. Имеет опыт работы в правоохранительных органах. Женат. Двое детей. Родился и проживает в Городищенском районе.

С 8 августа на должность заместителя главы района, в чьём ведении значатся вопросы сельского хозяйства и экономики, назначен Павел Владимирович Клочков, 1977 г. р. Уроженец Дубовского района. Окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, имеет практику работы в крестьянско-фермерском хозяйстве. Трудился в органах законодательной и исполнительной власти. Возглавлял сельхозуправление Дубовского района. До назначения работал в компании, занимающейся строительством и содержанием автодорог Волгоградской области. Женат. Двое детей.

ПОИСКОВИКИ ОБНАРУЖИЛИ 1000 ГЕРОЕВ

Отделом по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту проводятся подготовительные мероприятия к церемонии перезахоронения останков советских воинов на территории Россошенского Военно-мемориального комплекса. На 23 августа запланировано проведение памятной церемонии. Среди участвующих в торжественном мероприятии: представители областных органов власти и Городищенского района, ветераны Вооружённых сил, представители действующих воинских частей, поисковики, жители и гости. Планируется перезахоронить около 1000 человек из числа погибших солдат и офицеров в период Сталинградской битвы, найденных на полях сражений поисковыми отрядами, в ходе Вахты Памяти — 2017 на территории Городищенского района. Более двадцати из них будут преданы земле с восстановленными именами.

В «РУЧЕЁК» — ЗА ОТДЫХОМ И ЗДОРОВЬЕМ

Отдел опеки и попечительства администрации района совместно с Центром социальной защиты населения проинформировали о том, что на период с 25 сентября по 15 октября детям из опекаемых семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также ребятам, которые воспитываются в семьях, отнесенным к некоторым другим льготным категориям представляется возможность получить бесплатные путёвки в загородную оздоровительную базу круглогодичного действия «Ручеёк». База расположена в Волгоградской области, в Дубовском районе, с. Песковатка. Возраст детей от 7 до 15 лет, включительно. На сегодняшний момент, в наличии 14 путёвок. Со слов специалиста Центра соц. защиты населения, база комфортабельная, отапливаемая, с благоустроенной территорией, с хорошим рационом для детского питания. Также предусмотрены учебные занятия для детей. За подробной информацией обращаться в профильный отдел администрации района — каб. № 18, 20, тел.: 3-33-34, либо, непосредственно, в Центр социальной защиты населения — ул. Промышленная, д. 6, тел.: 5-26-03.

БАБУШКИ И ДЕДУШКИ СМОГУТ ОФОРМИТЬ ОПЕКУ

Отдел опеки и попечительства администрации района также обращает внимание родителей позаботится об оформлении опеки над детьми, в случае их несовместного проживания с отцом и матерью. Один из примеров, как поясняет начальник профильного отдела Светлана Терновская, это отъезд родителей в другой регион на заработки и оставление детей на бабушек и дедушек. В надзорные органы поступают тревожные сигналы из образовательных учреждений на нахождение несовершеннолетних на попечении незаконных представителей. Необходимо, в подобных ситуациях обращаться в отдел опеки и попечительства по вопросу оформления опеки над детьми с согласия обоих родителей, как их законных представителей. Тел.: 3-33-34.

ОВОЩНАЯ ЯРМАРКА — ВОЗЛЕ ГРАЧЕЙ

Отдел экономики администрации района сообщает об открытии официальной ярмарки на федеральной трассе Москва — Волгоград, участок 939 км. у Грачёвского поселения. Организатор ярмарки — местный предприниматель. Территория под ярмарку организована в соответствие с требованиями действующего законодательства в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией. Ярмарка будет работать до 31 октября.

ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

В сельхозпредприятиях района осуществляется реализация инвестиционных проектов по введению в оборот орошаемых земель.

На днях по поручению главы района Эдуарда Кривова его заместитель Павел Клочков, сотрудники районного отдела сельского хозяйства и экологии посетили одно из ведущих хозяйств района и области — ООО «совхоз Карповский». 1 тысяча гектаров — такова общая площадь строительства и реконструкции орошаемой сети на территории этого предприятия. На сегодняшний день в разработке около четырёхсот гектаров от всей планируемой площади. Ввести их в эксплуатацию намечено уже этой осенью. Остальные площади будут вводится поэтапно: следующий этап в 2018 году, завершающий этап в 2019. Отметим, развитие проекта по орошению сельхозземель — один из приоритетов в работе администрации Городищенского района, который осуществляется при поддержке областных органов власти.

Тамара КОРОТКОВА