Медаль из мечты

Жители Городищенского района, как известно нашим читателям, причастны ко многим событиям мирового масштаба последних десятилетий. Очередным тому подтверждением является награда, которую 15 марта получил молодой человек из Паньшинского поселения.

Отслужив, как полагается, один год «срочной», Максим Алексеевич ХИТРОВ с законной гордостью хранит медаль Министерства обороны России «Участнику военной операции в Сирии».

Фото: Сергей Баранов

Государственную награду с благодарностью за службу ему на прошлой неделе вручил военный комиссар Городищенского, Дубовского районов и города Дубовка Андрей Германович ТРОФИМОВ.

Выпускник Паньшинской общеобразовательной школы М. Хитров был призван в ряды Вооружённых сил сразу после получения аттестата, причём отправился он из родного хутора Донской в далёкие края по доброй воле. Выбор призывника, по его признанию, определили воспитание и «гены»: «У меня дедушка — моряк, подводник. И я очень люблю воду, постоянно хотел быть на воде. С раннего детства желал попасть на военно-морской флот. И мечта сбылась».

В учебной части пришлось пройти, как рассказал Максим, очень жёсткий отбор. Он получил военно-учётную специальность в школе водолазов, где требования к состоянию здоровья курсантов предельно высокие. Оказалось, что полученная за это время профессия пригодится не только для исполнения обязанностей на камбузе, поэтому сегодня награждённый уверенно произносит: «Не жалею о том, что пошёл учиться на повара». После четырёхмесячного обучения в упомянутой школе и отличной сдачи экзамена он получил назначение на корабль Черноморского флота ВМФ России. На следующие восемь месяцев его домом стал большой десантный корабль (БДК) «Новочеркасск», о сирийском походе и боевых задачах которого матрос Хитров по понятным причинам почти не рассказывает.

Фото: Сергей Баранов

Приказ командования бригады о доставке груза в Сирию команда «Новочеркасска» и начинающий кок Хитров начали выполнять после того, как на корабле завершился плановый ремонт. «В море было очень красиво, — вспоминает Максим. — Турция, Кипр тоже очень красивы». В походе позитивный настрой формировался всем «дружным, как семья» экипажем корабля. «Один за всех и все за одного» для парней с «Новочеркасска» — не романтический лозунг, а реальность. «Срочники» и «контрактники», командир корабля, офицеры вспоминаются и сейчас самыми добрыми словами, как и песни под гитару после ужина, культпоходы и многое другое. Демобилизованные и оставшиеся на корабле до сих пор регулярно общаются, а в процессе увольнения некоторые моряки не могли удержаться от явного проявления эмоций. Расставаться никому не хотелось. Естественно, пожалеть о том, что он был частью российских ВМС, Максиму не пришлось ни разу.

Фото: Сергей Баранов

Несмотря на то, что поступило предложение заключить контракт и остаться на флоте, земляк решил повременить и вначале получить профессиональное образование «на гражданке». Повысив квалификацию, он планирует вернуться на флот с более солидным багажом знаний и навыков. Учится Максим в волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли, будущая специальность — «технолог общественного питания». Впрочем, не исключается и вариант с переводом в зенитно-артиллерийскую корабельную БЧ (боевую часть), где Хитров мог бы стать наводчиком. Такой путь, конечно, предполагает освоение дополнительных учебных курсов и преодоление серии зачётов.

«Многие боятся идти в армию, думая, что там остались дедовщина и всё остальное. На самом деле такого сейчас в Вооружённых силах России нет. Желаю всем ребятам отбросить опасения и достойно отслужить свой год. Как он пролетает, и не замечаешь! Только пришёл — и сразу ушёл. А когда приходишь в армию, привыкаешь к этой дружной семье». Примерно такими словами Максим Хитров «мотивирует» будущих призывников, когда его приглашают в школу на собрания или встречи. И у большинства старшеклассников не остаётся сомнений в отношении того, как следует начинать взрослую жизнь.