Городищенскую каску посетили вандалы

Памятный знак

Фото Натальи Дидык

«Памятный знак в честь советских воинов — защитников Сталинграда (каска)» был установлен на въезде в Волгоград в 1975 году и в 2015-м отмечает 40-летие. За месяц до празднования Дня Победы он был в очередной раз посещен вандалами.

Памятный знак, известный всем как каска с пробоиной, установлен рядом с федеральной трассой Москва-Волгоград на городищенской территории. Вчера проезжающие мимо видели мужчину, который «возился у каски». Сегодня утром постамент был выбелен и на нем появилась старательно выведенная черной краской надпись «СТАЛИНГРАД».

Как сообщили в МКУ «Центр культурного, библиотечного и спортивного обслуживания населения Городищенского городского поселения», факт написания на памятнике слова «СТАЛИНГРАД» можно расценивать как акт вандализма. На постаменте, на котором размещен памятный знак, не должно быть надписи. По проекту — это каска со звездой и пробоиной, без названий городов: современных или прошлых.

Шефство над данным памятным знаком принадлежит в Городище ТОСу «Кирова». Как рассказала его председатель Наталья Кузнецова, подобные надписи приходится закрашивать систематически. Последний раз белили по красным буквам на постаменте во время уборки ко 2 февраля.

Памятный знак — каска — напоминает въезжающим в областной центр о подвиге воинов в Сталинградской битве и дополняет щит с названием города.