Центральный совет ветеранов МЧС предложил объявить 2017-й Годом гражданской обороны

Осенью этого года в России отметят 85-летие образования системы гражданской обороны нашей страны. В связи с юбилеем Центральный совет ветеранов МЧС предложил объявить 2017-й Годом гражданской обороны, а руководитель ведомства В. А. Пучков подписал соответствующий приказ.

В СССР датой создания этой системы стало 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО). Органы власти на местах в её рамках были призваны обеспечить защиту населения и объектов экономики от нападений с воздуха, организовать ликвидацию последствий атак, создать условия для работы предприятий, транспорта и так далее. Однако ещё в годы первой мировой войны, когда началось применение военной авиации и отравляющих веществ, были отмечены первые попытки организовать население России в тылу для защиты от воздушной и химической угроз.

Год гражданской обороны объявлен с целью «повышения её роли в обществе» и «дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению ГО на территории Российской Федерации». Для этого, в частности, специалисты приложат максимум усилий, чтобы разъяснить, что такое гражданская оборона, какими знаниями и умениями в этой сфере должен владеть каждый гражданин. Во всех подразделениях МЧС, в том числе в образовательных учреждениях, разработаны планы мероприятий, направленные как раз «на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера». В октябре и ноябре 2016-го, напомним, по всей стране проводился месячник ГО, а в конце прошлого года Президент России утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны, которая является одной из главных резервных систем на случай крупномасштабных бедствий.

В Год гражданской обороны планируется провести, кроме всевозможных тренировок, разнообразные мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы, информированию населения о правильных действиях в условиях чрезвычайных ситуаций. В образовательных учреждениях состоятся практические занятия с привлечением профессиональных спасателей, будут организованы экскурсии в пожарные подразделения и музеи, выставки, демонстрации специальной техники, конкурсы, встречи с ветеранами, показы тематических фильмов. Разумеется, и жители Городищенского района за этот год получат возможность многое увидеть и узнать о гражданской обороне. Мы планируем регулярно сообщать о тех акциях, что будут проводиться в рамках данного Года нашими спасателями и органами местного самоуправления.