Под Орловкой зафиксирован факт снятия плодородного слоя почвы

Отдел по сельскому хозяйству и экологии продолжает выявлять нарушения на земельных участках, расположенных в Городищенском районе.

Так, в ходе недавней внеплановой проверки хода исполнения обязательного предписания об устранении неисполнений законодательства, специалистами был зафиксирован ряд серьезных нарушений.

К примеру, еще в июне собственник земельного участка на территории Орловского сельского поселения был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в размере 21 тысяча рублей. Нерадивому аграрию также было выдано предписание о проведении мероприятий, направленных на вовлечение земельного участка в сельскохозяйственный оборот, ликвидацию сорной растительности и мусорной свалки, которая была зафиксирована на его поле. Фермер должен был провести необходимые работы в течение трех месяцев.

— По результатам проверки хода исполнения предписания установлено, что свалка к этому моменту ликвидирована, часть участка (10 га) задискована тяжелыми боронами, – рассказывает Матвей Коняшин – Между тем, часть территории оказалась захламлена строительным мусором. Более того, на незатронутой обработкой территории по-прежнему произрастала сорная растительность.

В ходе проверки специалисты одела сельского хозяйства обнаружили траншею глубиной 55 сантиметров. Как пояснил нам заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии Матвей Сергеевич Коняшин, в результате произошло снятие и перемещение плодородного слоя почвы. На проведение подобных работ требуется разрешение. Также как и на пользование водой: на участке была обнаружена скважина, но документы, разрешающие пользование недрами и на проведение работ по снятию и перемещению плодородного слоя почвы, собственник в ходе проверки так и не предоставил.

Информация по выявленным нарушениям направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и республике Калмыкия. Кроме того, собственник земельного участка вызван в администрацию Городищенского муниципального района для составления протокола об административном правонарушении по факту неисполнения законного предписания должностного лица, уполномоченного на проведение муниципального контроля.

Юлия СИЗОНЕНКО