Правила оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает автомобилистам о возможности использования процедуры оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

  Водители транспортных средств могут самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие по Европротоколу в случаях, если:

— в столкновении участвовало только два автомобиля;
— оба владельца застрахованы по ОСАГО;
— нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;
— ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.
При соблюдении данных условий, водители имеют право покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.
В соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 448-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 июня текущего года в Российской Федерации вступил в силу ряд новых правил: лимит по ОСАГО при оформлении ДТП по Европротоколу увеличен до 100 тыс. рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области максимальные страховые выплаты при фиксации ДТП техническими средствами контроля, обеспечивающими некорректируемую регистрацию информации, составляют до 400 тыс. рублей.
Для получения «повышенной» страховки водителям в этих регионах требуется использовать технические средства контроля, функционирующие на основе использования сигналов отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент его совершения. Также можно применять для фиксации ДТП мобильные устройства, в которых установлено программное обеспечение, обеспечивающее, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте происшествия, а также передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
Кроме того, федеральным законодательством установлен новый порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции независимо от разногласий у участников аварии относительно обстоятельств ДТП. Наличие разногласий фиксируется в составляемом извещении по правилам ОСАГО, а факты и обстоятельства происшествия фиксируются одним из отмеченных выше двух технических способов. При этом страховое возмещение в рамках Европротокола будет осуществлено в пределах 100 тыс. рублей в любом регионе страны.
В помощь автомобилистам в структуре официального сайта Госавтоинспекции МВД России действует специальный информационно-справочный ресурс «Правила оформления ДТП». Он содержит алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в дорожную аварию. Также у пользователей сайта www.гибдд.рф имеется возможность скачать упрощенный вариант алгоритма своих действий в виде блок-схемы, которую можно распечатать в бумажном варианте.
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области