Три тысячи волгоградских общественников станут наблюдателями на выборах-2018

6 февраля Общественная палата Волгоградской области заключила еще два соглашения с общественными организациями об участии наблюдателей на выборах президента России 18 марта. Контролировать чистоту и прозрачность выборов будут три тысячи человек из 20 организаций.

Ранее Общественная палата (ОП) региона заключила уже 18 соглашений с крупными общественными организациями. Реестр общественных наблюдателей на выборы-2018 в настоящее время продолжает формироваться.

– Уже заключены соглашения с Советом ветеранов, Советом женщин, Ассоциацией территориальных самоуправлений, – рассказала Татьяна Гензе, председатель ОП. – Подано в общей сложности 3 тысячи заявок. Некоторые муниципалитеты полностью укомплектованы наблюдателями, например хорошо сработал Среднеахтубинский район.

8 февраля Общественная палата совместно с областной избирательной комиссией проведет первое обучение наблюдателей, где будет разъясняться нормативно-правовая база и памятка наблюдателя. Это нужно, чтобы общественники поняли кухню выборов и научились разбираться в выборном процессе. Наблюдатели должны быть способны грамотно ответить на вопросы избирателей. Такие занятия проведут в Волгограде, Михайловке, Камышине, Урюпинске, Волжском. После обучения наблюдатели получат разрешение на осуществление общественного контроля на избирательных участках по всей области.

В статусе наблюдателей будут работать и члены Волгоградской региональной экологической академии им. И. Шабуниной. Сегодня с этой организацией ОП заключила соответствующее соглашение.

– Основу нашей организации составляют ученые, общественники, студенты и волонтеры, которые откликнулись на призыв – за честные выборы, – говорит президент академии Владимир Лобойко. – Это не первое наше соглашение с Общественной палатой, мы много лет сотрудничаем в сфере экологии, уже удалось многое сделать в этом направлении, особенно в 2017-м, в Год экологии. Теперь подписали второе соглашение о взаимодействии. Это хорошая школа для молодых и активных ребят.

Активисты волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России тоже изъявили желание быть наблюдателями.

– Мы занимаемся национальной политикой, развитием межнациональных культурных связей, сохранением культурного наследия, – рассказывает председатель совета реготделения Лидия Будченко. – Сегодня подписали соглашение с Общественной палатой, чтобы к выборам были причастны и представители разных национальностей.

Руководитель ОП региона Татьяна Гензе отметила активную позицию волгоградской молодежи.

– Это очень хороший знак, – считает Гензе. – Есть и другие общественные организации, которые хотят принять участие в этом проекте и помочь. Квота на количество общественных наблюдателей не установлена, поэтому все желающие жители региона с активной гражданской позицией могут подать заявки на участие в выборах в роли наблюдателей.