С 26 по 30 сентября в Городищенском районе проходит «Неделя безопасности»

В соответствии с совместным информационным письмом директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Е.А. Сильянова и главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ В.И. Нилова «О дополнительных мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», необходимо активизировать совместную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с участием родительской общественности.

Неделя безопасности посвящена шестому международного конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в рамках которой особое внимание будет уделено отработке навыков безопасности перехода проезжей части детьми, управления велосипедом, а также соблюдению правил перевозки детей в автомобилях.

Пройдут профилактические мероприятия (лекции, беседы) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах, где внимание будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, и необходимость совместного моделирование и обсуждения различных дорожных ситуаций.

Если есть необходимость, должны будут обновлены информационные стенды, «уголки» безопасности дорожного движения, учитывая материалы Недели безопасности

Также должны будут проанализированы, откорректированы и обновлены Паспорта дорожной безопасности образовательных организаций. Оформлены и размещены в местах, доступных для детей и родителей схемы безопасных маршрутов движения «Дом — Школа — Дом». Разработаны с каждым обучающимся, при участии родителей индивидуальные маршруты безопасного движения «Дом — Школа — Дом», с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу: http://passportbdd.ru.

Необходимо, также обеспечить проведение по каждому факту ДТП с несовершеннолетними:

— совместных обследований образовательных организаций представителями органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, и территориальных подразделений ГИБДД на предмет качества обучения детей основам безопасного участия в дорожном движении и организации работы по данному направлению в образовательной организации, а также доведения итогов проверок до сведения руководителей образовательных организаций;

— профилактической работы с детьми и родителями по итогам анализа причин дорожно-транспортных происшествий, факторов, повлиявших на их совершение, а также по фактам выявленных детьми нарушений Правил дорожного движения;

В тематику родительских собраний будут включены обсуждения вопросов предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, акцентируя внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, таких как:

— необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей, а также световозвращающих элементов;

— исключение возможностей самостоятельного передвижения детей до 10 лет на проезжей части дороги без сопровождения взрослых;

— соблюдение детьми и подростками Правил дорожного движения при управлении велосипедом и мототранспортом;

— разъяснению требований законодательства РФ содержания, воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В школах и детских садах будут проведены профилактические акции направленные на усиление контроля за использованием детьми световозвращающих элементов.

При осуществлении выездных мероприятий в целях обеспечения безопасности перевозок групп детей автобусами, необходимо разрабатывать и утверждать оптимальные маршруты движения, во взаимодействии с отделами и подразделениями ГИБДД, транспортной инспекцией муниципальных районов и городских округов, в соответствии с требованиями, предъявляемыми при организации и осуществлении перевозки группы детей.

Активизировать межведомственное взаимодействие при организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формированию безопасного образа жизни, просвещению родителей в сфере безопасности дорожного движения, в том числе с участием представителей правоохранительных органов, общественных, молодежных и волонтерских организаций и объединений.