В администрации Городищенского района состоялось экстренное совещание

18 июля в администрации Городищенского района состоялось экстренное совещание, посвящённое вопросам пожарной безопасности.

С руководителями органов местного самоуправления в этот день встретились начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Владимирович Гребенюк и председатель регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Тимофеевич Наурзалиев.

Откровенный и зачастую нелицеприятный разговор начался со вступительного слова главы Городищенского района Э. М. Кривова, который отметил, что в поселениях накануне периода повышенной опасности выявлен целый ряд проблем. Генерал-майор внутренней службы Гребенюк подтвердил мысль о крайней степени обеспокоенности тем, как проходит подготовка к весьма вероятным в районе чрезвычайным ситуациям. Напомнив о мобилизовавших всю область событиях возле Каменного Буерака и прошлогодней борьбе с огнём на границах нескольких населённых пунктов, О. В. Гребенюк предупредил должностных лиц о неминуемой персональной ответственности.

Целью данного совещания, по словам начальника регионального ГУ МЧС, стала разработка «экстренных мер для защиты населённых пунктов» в диалоге с главами. Ибо то, что он и его коллеги увидели несколько дней назад на местах, генерал обозначил одним словом — «ужас». «Предложения и механизмы», способные изменить «очень тревожную» ситуацию к лучшему, стали предметом обсуждения во время горячей дискуссии. Речь шла о повторной опашке, способах борьбы с зарослями травы и камыша, работе добровольных пожарных дружин, координации действий и многом другом. Для реализации обозначенных мер у руководителей восьми наших поселений остаются считанные дни. После этого, как сообщил представитель районной прокуратуры А. Н. Солохин, на основании информации МЧС о нарушениях надзорный орган направит «требование о проведении внеплановых проверок».