Объединиться для профилактики

Очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) 17 февраля началось с дополнения повестки дня важным пунктом. Представители полиции и ОНД вынесли на обсуждение вопрос о создании межведомственного органа для предупреждения несчастных случаев техногенного характера.

Заместитель главы администрации Городищенского района С. П. Чумаков, проводивший данное заседание КЧС, согласился с доводами «инициативной группы», и под занавес комиссия обратилась к названной проблеме. Первый же доклад представил директор ГКУ ВО «Волгоградское лесничество» Г. П. Попов, сообщивший о «противопожарном обустройстве участков, прилегающих к землям лесного фонда» на территории нашего района. В прошлом году здесь был зафиксирован только один пожар, в результате которого Вертячинскому участковому лесничеству нанесён материальный ущерб на сумму 21 тысяча рублей.

Охрана лесов от пожаров в 2016-м производится в соответствии с планом мероприятий, что предусматривает патрулирование, своевременное оповещение, обеспечение всем необходимым добровольной пожарной дружины и многое другое. На вопрос о работе с населением, части которого пригодился бы пожароопасный «сухостой», Г. П. Попов ответил, что в последние годы желающих разжиться дровами граждан становится всё меньше. «Люди сейчас почти не приходят за сушняком», — утверждает директор. Если раньше одно лесничество за зиму могло избавиться таким способом от тысячи кубометров сухой древесины, то ныне спрос снизился на порядок. Участники заседания предлагали более активно работать с органами местного самоуправления, которые могли бы привлекать граждан в своих поселениях к обоюдовыгодному сотрудничеству с лесничеством.

После ответов на другие вопросы слово передали главному специалисту отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района Е. С. Слюсаревой. Тема её выступления — «уменьшение риска возникновения ЧС в период весеннего половодья 2016 года». Подписано соответствующее постановление администрации района, разработан комплексный план с перечнем мер и рекомендаций, позволяющих рассчитывать на «безаварийный пропуск» паводковых вод. Эту информацию дополнил главный ветеринарный врач района О. В. Кремнёв, оценивший степень угрозы для ряда объектов, состояние которых контролируется его ведомством.

Итоги работы в прошлом году и дальнейшие перспективы Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС Городищенского района) обозначила в своём докладе С. В. Денисюк. В частности, было сказано о том, что к 1 января на территории района в рамках внедрения АПК «Безопасный город» было установлено 188 камер видеонаблюдения. Дополнительный же пункт повестки дня касался «предупреждения несчастных случаев техногенного характера в жилом секторе». Как известно, происшествия такого рода и в нашем регионе, и в целом по стране в последние месяцы участились. В связи с этим сотрудники полиции и МЧС района предложили провести межведомственное совещание с участием представителей всех компетентных служб и организаций. На нём необходимо рассмотреть вопрос о создании комиссии, которая должна обследовать жилища и реагировать на сигналы бдительных граждан. Данная инициатива получила поддержку администрации, так что «профилактическая» комиссия