Герой земли Междуречья

Сталинградская битва вошла в мировую историю как самое ожесточённое и кровопролитное сражение прошлого столетия. Легендарный Сталинград известен на весь мир, а имена героев, его оборонявших, вписаны в историческую летопись. Одним из тех, кто совершил подвиг, являлся Путилов Матвей Мефодиевич.

Этот человек был командиром отделения связи 339-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии и находился там, где вражескими снарядами и минами корёжились провода, где разрывающиеся бомбы непрерывно выводили из строя связь. В один из дней миной ему раздробило руку. Теряя сознание, он поднёс концы проводов в рот и крепко зажал провод зубами. Восстановив связь, он умер с проволокой в зубах.
Долгие годы подвиг сержанта Путилова был в тени, но благодаря настойчивой деятельности Михаила Лазаревича Ингора, который в течение 25 лет собирал материалы, связанные с жизнью и подвигом Матвея Мефодиевича, 12 июня 1968 года Путилов был награждён орденом Отечественной войны II степени. Посмертно. Тогда наградной лист подписал лично маршал А. И. Ерёменко. Родной брат героя, Иван Мефодиевич Путилов, передал орден на вечное хранение в музей Вооружённых сил СССР в присутствии генерал-лейтенанта Василия Карповича Дятленко.  Примечательно, что катушка Путилова как символ героизма в сражении за Сталинград передавалась лучшим связистам 308-й стрелковой дивизии. Сейчас она на вечном хранении в Центральном музее Вооружённых сил. Сам подвиг сержанта Путилова запечатлён на полотне панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Долгое время действительной считалась информация, что герой погиб в боях за «Баррикады» 25 октября 1942 года. Однако волгоградский историк Артём Чунихин сообщил, что Матвей Мефодиевич погиб 18 сентября 1942 года в боях у железнодорожной станции Котлубань в Городищенском районе.

– Несколько лет назад под одним из постов в соцсети про Путилова я увидел комментарий, в котором говорилось, что он погиб под Котлубанью, – рассказал обозревателю «Междуречья» Артём Чунихин. –  Я зашёл на сайт «Память народа», и при дальнейших действиях действительно удалось установить, что в списке потерь 308-й стрелковой дивизии Путилов числится убитым 18 сентября 1942 года и похороненным в Самофаловке.

   80 лет минуло с тех пор, как наша героическая земля вздохнула спокойно. Но память о павших защитниках не только Сталинграда, но и земли Междуречья навечно в памяти людской.

Подготовила Татьяна ТУШКАНОВА