Специалисты Госжилнадзора проинспектировали дворы в Городище

Проверка состояния придомовых территорий, подъездов и инженерных коммуникаций в многоквартирных домах, соблюдение управляющими компаниями условий договоров — таковы задачи так называемых рейдов чистоты, которые проводятся во всех муниципальных образованиях волгоградского региона.

Специалисты областной инспекции Госжилнадзора вместе с представителями административной комиссии в рамках рейдов чистоты проинспектировали на этой неделе 40 дворов в рабочем поселке Городище. Проверки проводились по наиболее проблемным адресам, откуда поступали жалобы жителей на несоблюдение управляющими организациями своих прямых обязанностей по содержанию дворов и домов. По всем выявленным нарушениям будут приняты меры. Такие рейды проводятся дважды в неделю. По итогам прошлых проверок уже составлено 10 протоколов об административной ответственности в отношении управляющих компаний, выдано 26 представлений собственникам об устранении нарушений в частном секторе.

С начала года в областную ГЖИ поступило более 320 обращений граждан по вопросам благоустройства и санитарного состояния общего имущества многоквартирных домов. По каждому сигналу проводятся проверки, принимаются меры.

Следует отметить, что практика проведения рейдов чистоты началась в Волгограде. Начиная с марта, специалисты органов жилищного надзора, районных администраций и административно-технических отделов провели 1247 проверок, обследовали территории более пяти тысяч домов, осмотрели более тысячи контейнерных площадок. В результате составлено 2732 протокола, выдано 209 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Работа по наведению порядка в жилом фонде области, проводимая в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, продолжается. Это основа для продвижения инфраструктурных проектов, а также комплексного развития территорий — направлений, которые являются приоритетными в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Мария Маслова