Градом, штормовым ветром и ливнем уничтожено около 750 гектаров посевов зерновых и посадок овощей

Стихия, пронесшаяся в минувшие выходные над районом, нанесла экономике серьёзный урон. Градом, штормовым ветром и ливнем уничтожено около 750 гектаров посевов зерновых и посадок овощей.

Проведённый аграрным ведомством, администрацией района совместно с метеорологами рейд подтвердил предварительные данные, полученные от сельхозтоваропроизводителей. Основными пострадавшими стали хозяйства Новорогачинского, Новонадеждинского и Новожизненского поселений, имеются потери на полях Кузьмичевского поселения. Составленные на местах акты и дополнительно подготовленные документы рассмотрят специалисты ведомств, после чего будет принято решение о возмещении ущерба.

Силу стихии довелось ощутить на себе и сотрудникам газеты «Междуречье», случайно оказавшимся на пути той самой свинцово-серой тучи, которую словно разорвало ударом молнии и грянувшим громом. С неба посыпался град размером с крупную фасолину и даже больше. Они яростно забарабанили по крыше и стёклам автомобиля, будто пытаясь превратить его в решето. Порывы ветра были такой силы, что легковая машина раскачивалась, словно лодка на волнах. В районе 13-го километра московской трассы пришлось остановиться, так как дальше двигаться было небезопасно — видимость ограничена, объём воды и льда чрезвычаен… Некоторые автомобилисты постарались укрыть своё авто под эстакадой, большинство остановились на обочине. В течение 20 минут погода свирепствовала, демонстрируя свой неуёмный характер. Этого времени оказалось достаточно, чтобы склоны вдоль дорог заполнились водой настолько, что вся продукция, приготовленная для реализации, практически полностью оказалась затопленной, отдельные поля напоминали рисовые чеки. Чтобы не допустить ещё больших потерь, некоторые фермеры были вынуждены использовать насосы и откачивать лишнюю воду. Меж тем, метеорологи предупреждают, что вновь установившаяся жара может опять спровоцировать грозы и ливни. Вот такая она — зона рискованного земледелия, в которую входит не только Городищенский район, а и вся Волгоградская область. То у нас засуха, то шторм, то град…