Раз за разом доказывают свой статус «богов войны» и артиллеристы 242го гвардейского мотострелкового полка волгоградской «двадцатки».
Наш земляк и коллега Юрий Бородин, журналист газеты «Красная звезда» Минобороны РФ, продолжает работать на передовой СВО. Специально для «ВП» он готовит репортажи о том, как отважно сражаются на фронте наши защитники, мобилизованные и добровольцы из Волгоградской области, командиры и бойцы воинских частей, дислоцированных в нашем регионе. Этот материал – об артиллеристах нашей легендарной волгоградской 20-й гвардейской мотострелковой дивизии.
«Беркут» служить «прилетел» в Волгоград
Даже все нарастающая активность БПЛА в районах СВО не отодвинула артиллерию на вторые роли. По-прежнему расчеты орудий решают комплекс тактических задач: поддержка продвигающейся вперед пехоты, уничтожение техники и живой силы противника, срыв вражеских ротаций и контрнаступов.
В ВС РФ «Беркут» успел послужить в нескольких подразделениях, и все – артиллерийские. Вначале был противотанкистом, потом работал на самоходных орудиях «Хоста», затем – в батарее. РСЗО «Град», сейчас – в гаубичном артдивизионе. А начинал свой армейский путь пограничником: «срочку» служил в 90х на российско-финских рубежах.
«Вернулся домой в Сергокалинский район и занялся земледелием, – вспоминает «Беркут». – Начинал с выращивания помидоров, затем взялся за виноград. Но тут троюродный брат – пограничник стал убеждать снова надеть зеленую фуражку. Когда готовил документы, на пороге появился дядька – тоже контрактник, правда, армейский. В Волгограде, в 20й дивизии, где он служил, были вакансии. Одну из них уже вскоре я и занял».
Пригодилась «Беркуту» допризывная подготовка в местном ДОСААФе и водительские права категории С, разрешающие управлять грузовиками. Вскоре дисциплинированного и умелого воина направили в школу прапорщиков. Так в противотанковой артиллерийской батарее появился старшина. Понимающие специфику военной службы знают, что должность эта многогранная, с громадной ответственностью. А уж в зоне боевых действий старшине приходится выполнять самые разные функции.
Особенно отчетливо это проявилось с началом СВО. 255й мотострелковый полк волгоградской «двадцатки», в реактивном дивизионе которого тогда служил «Беркут», «ленточку» пересек на Херсонщине. Первоначально главными сложностями были неполадки с техникой. Приходилось останавливаться, помогая менее опытным водителям прямо в чистом поле оперативно «оживлять» забарахлившие грузовики, а потом догонять ушедшую вперед колонну. «Беркута» еще угораздило тогда простудиться и заболеть ангиной, но, невзирая на высоченную температуру, он продолжал работать. А потом начались тяжелые бои.
«Нашему полку довелось серьезно сражаться за Херсон и Александровку, а позже – оборонять Снегиревку, – вспоминает «Беркут». – Везде интенсивно действовала наша пехота, артиллерия помогала ей и в наступлении, и в обороне. То и дело шли артдуэли – противник огрызался, а мы оперативно старались пресекать его огневое воздействие».
Командовавший в тот момент батальоном офицер с позывным «Орел» после успешного завершения одного из боевых эпизодов признался: не включись вовремя реактивщики, пехоте пришлось бы несладко. Накрывая контролируемые неприятелем площади, «Грады» разрушали вражеские позиции, разбивали технику и уничтожали личный состав.
Впрочем, досталось и нашим расчетам БМ-21. Вэсэушники били в основном ствольной артиллерией, но от этого не менее точно и опасно. После одного из налетов нашим бойцам пришлось из двух машин собирать одну. Справились – эта бээмка вновь встала в строй.
Когда дистанция между нашей огневой позицией и разрывами вражеских снарядов сокращается, нужно менять место, но это не всегда сподручно. Нельзя артиллеристам уйти в укрытие или на безопасное расстояние. А разрывы от снарядов большого калибра все ближе и ближе – в 100 м, в 50, в 30…
Поднятая земля вперемешку с металлом достает до РСЗО. Но наши реактивщики не уходят: смена позиции – потерянное время, которого никогда не хватает. Вот и действуют на свой страх и риск. Привести на огневую позицию эрэски (реактивные снаряды) или сесть за руль БМ-21 – вроде бы не функционал старшины. Но «Беркут» работал там, где требовалась помощь. Говорит: на войне нет понятия, твое или мое. Все общее – от поставленных задач до Родины и Победы.
Бои на Днепре и в ДНР
В Херсонской области 255й полк сражался и на правом берегу Днепра, и на левом. Потом –передислокация в ДНР.
«С некоторых пор характер боевых действий изменился, – поясняет «Беркут». – Сейчас в небе много БПЛА противника – сразу несколько FPV-дронов, ударные «Крылья», ночью прилетает «Баба-яга». Применять РСЗО, как и другие артсистемы и орудия, опасно. Но делать это все равно нужно».
Каждый день артиллеристы рискуют жизнью. Сейчас «Беркут» служит в 242м гвардейском мотострелковом полку «двадцатки» – тоже очень прославленном. К концу Великой Отечественной он был отмечен 5 боевыми орденами. Так же отважно воюет полк и на СВО. За героизм личного состава в тяжелейших боях на Кураховском направлении 242-й мсп получил гвардейское звание. А «Беркут» после обучения на офицерских курсах принял под свое начало взвод управления гаубичной артбатареи.
Стоящие на вооружении подразделения гаубицы Д-30 – орудия меткие. Но результат зависит не только от «железа» – в первую очередь, от профессионализма артиллеристов. Например, в батарее «Беркута» один из самых успешных – расчет, которым командует «Барс». Впрочем, сами реактивщики говорят: очень важно точно навести на цель. И здесь проявляют себя военнослужащие взвода управления: круглосуточно дозорные – специалисты БПЛА через оптику своих «птичек» изучают территорию.
«Обнаружить вражеский блиндаж непросто, – объясняет «Беркут». – Проводя ротацию, солдаты ВСУ перемещаются скрытно и по одному. Как только парням удается вычислить «нору» врага, определяются ее координаты и передаются на огневую позицию одного из орудий. А дальше – дело техники».
Помешать демилитаризации неприятельского опорника может многое – от погоды до рельефа местности. Но, как правило, боеприпасами пушкари этой батареи не разбрасываются – двумя-тремя уничтожают цель. За свой ратный труд «Беркут» отмечен несколькими наградами – медалями Жукова, «За боевые отличия», «Участнику СВО». Каждая из них – напоминание о фронтовых дорогах, победах и потерях, трудностях и горестях кочевой боевой жизни. Но, как и его сослуживцы, «Беркут» намерен вернуться домой с победой.
«Так и будет, ведь наше дело правое, а значит, и победа будет за нами!» – говорит офицер, которого дома, в Волгограде, ждет семья – любимая супруга и две очаровательные дочки.
Зоркий глаз вычислит врага на раз
Как уже говорилось, для поражения врага артиллерии нужны точные целеуказания. Их дает артразведка. Надежное и незаменимое средство ее ведения в зоне СВО – беспилотники. «Воздушные лазутчики» успешно вскрывают даже хорошо замаскированные позиции противника, корректируют огонь артиллерии и ударных БПЛА, предупреждают о происках врага. Успешно выполняет задачи, поставленные перед расчетами БПЛА, воинский коллектив, которым командует боец с позывным «Лис».
«Вообще-то я родился в столице Донского казачества – Новочеркасске, но призывался из другой столицы – России, – улыбается «Лис». – Так что можно сказать, что я московский донской казак».
«Лис» не был контрактником, не попал под мобилизацию – он самостоятельно принял решение уйти на фронт, бросив хорошую работу в строительстве.
«Возможно, по-разному мы Родину любим, но одинаково всецело ей преданы – это точно», – объясняет «Лис» свое решение.
Первоначально доброволец оказался в подразделении артразведки. Эти задачи он и сегодня вместе со своими сослуживцами выполняет в интересах «богов войны». Просто специфика работы изменилась – появились войска беспилотных систем. Теперь подразделение «Лиса» носит название «расчет коптерного типа» – их дроны применяются для воздушной разведки. В режиме нон-стоп «Мавики» носятся над линией боевого соприкосновения (ЛБС) и в глубине обороны противника.
Во взаимодействии с соседними подразделениями или, как здесь говорят, с союзниками дроноводы ведут разведку и помогают корректировать артиллерию, в том числе дальнобойную и реактивную.
«У нас распределение ролей – те, кто работают на «точке», поисковики и группа подвоза, – рассказывает «Лис». – У каждого – свои задачи, но и взаимозаменяемость никто не отменял – стараемся, чтобы все владели смежными специальностями».
Алгоритм боевой работы такой. На «точку» – так называют позицию, откуда дроноводы поднимают в небо своих «птичек» – выдвигаются по двое. Дежурят круглосуточно: пока одни работают, другие в готовности ротировать или усилить товарищей. Один из самых успешных операторов БПЛА в этом расчете – житель Подмосковья с позывным «Синий». Воюет с 2023 года. На его счету – уничтожение очень опасной для российских военнослужащих «Бабы-яги».
В туман «Синий» отправился на своей «птице» в свободный полет. Это когда нет конкретной цели – нужно просто вести поиск, стараясь обнаружить противника. И он обнаружил. Срочно поднятый FPV-дрон успешно поразил боевой гексокоптер врага.
Выявление и «обнуление» именно таких БПЛА, как говорят сами дроноводы, – самый большой успех. А еще – поражение НТРК (наземных робототехнических комплексов) и ПВД (пунктов временной дислокации) расчетов БПЛА противника с антеннами.
На передовой поисковики передвигаются ногами – любая техника тут же просигнализирует врагу о присутствии незваных гостей.
«В идеале «точка» должна быть на возвышенности и прикрыта деревьями, – говорит командир расчета. – На практике найти такую не так уж и легко. Порой приходится отшагать 20–30 км прям под носом у неприятеля».
Такая группа может состоять из 2-3 человек, с собой – минимум груза: броня, немного воды и продуктов, автоматы и гладкоствол «Булат». Ружье на передовой – незаменимая вещь. Противник ведь тоже с высоты мониторит окрестности – легко попасть в его окуляр и стать мишенью для ударных БПЛА.
Недавно «Лис» испытал это на себе – во время привала его, мирно сидевшего на пеньке, едва не зацепило вражеским дроном. Увидев несущиеся в метре над землей БПЛА, «Лис» сделал сальто назад, и FPV-дрон, то ли не заметив бойца, то ли будучи увлечен более «жирной» целью, помчался к другой лесополке, где по нему успешно отработали «союзники».
Работа с участием дроноводов – комплексная. Сначала обнаружить цель. Затем определить, чем она будет поражена. Дальше – нанести огневое поражение и проверить, насколько выполнена задача. При необходимости – довести задуманное до конца. Все это подчиненные «Лиса» делают мастерски.
Нажимаю на педаль, и машина мчится вдаль
Не менее важная и опасная задача на передовой у тех, кто занимается доставкой грузов. На мотоцикле или квадроцикле они забрасывают в определенный район все необходимое для работающей там группы операторов – оборудование, комплектующие, батареи, сухпаи.
Бесперебойную работу дроноводов обеспечивает уроженец Урюпинска «Сид» – он с детства дружит с двухколесной техникой. Увлечение «железным мустангом» дало нашему земляку полезные в боевой обстановке навыки. Активно использует личный состав расчета автомобили «Улан». Кузов – не только для груза, но и для поста воздушного наблюдения. Находящийся под открытым небом боец – как говорят, «на пальме» – отлично видит и слышит приближение «птиц» и может прямо во время движения вести по ним огонь из автомата или винтовки.
Задачи, которые на ЛБС выполняют водители, сравнимы с боевой работой штурмовиков, танкистов, артиллеристов. Доставить на позиции боекомплект (БК), эвакуировать «трехсотых» (раненых) или поврежденный автомобиль, причем, как правило, под огневым воздействием противника, – все это их работа. И очень опасная.
Но героизмом это доброволец Андрей с позывным «Рубль» не считает. Уверен – это ратная обыденность, которой в зоне СВО с лихвой хватает в каждой боевой специальности. Здесь все понимают: нельзя достичь даже минимальных успехов, если воинский организм сбоит хотя бы в одном месте.
К примеру, выявила воздушная разведка расположение противника, и он даже находится в зоне поражения нашего арторудия. Но цель не будет поражена, если на позиции закончились снаряды. Поэтому водители гаубичного артдивизиона снова и снова садятся за руль своих транспортных средств, чтобы совершить очередной смертельно опасный рейс. Мчат туда, где нужны БК, продукты, медикаменты, где требуется ротация или эвакуация. Безо всяких девизов здесь следуют правилу: «Если не мы, то кто?».
Водитель Андрей – житель Красноярска, призывался из Подмосковья, куда его занесла судьба. Доброволец, воюет с 2023 года.
«У меня еще от «срочки» остались самые положительные впечатления, – говорит Андрей. – Вернувшись домой, жалел, что тогда не остался на контракт».
Это была воинская часть Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), которая держала ядерный зонтик над только-только формирующейся страной. Сегодня Андрей служит в артподразделении, он – боец возрастной, который «за ленту» пришел с багажом знаний и навыков.Особенно пригодились здесь его отличные шоферские навыки. Правда, и их пришлось совершенствовать.
Андрей подчеркивает: на СВО управлять транспортным средством нужно по-особому. И неважно, на чем ты двигаешься: на большегрузе вроде «Урала», пикапе «Улан» или квадроцикле. Главное – как. Ведь любой транспорт – значимая для врага цель, когда разом можно уничтожить и технику, и личный состав.
Особая миссия военного водителя на передовой
Именно по такому алгоритму противник действовал во время одного из выездов. «Урал», которым управлял Андрей, попал под атаку FPV-дронов. После удара грузовик загорелся. Военнослужащие попытались спасти машину. Пока тушили, случился повторный налет. Андрей получил тогда ранение.
«Конечно, «Урал» и КамАЗ – автомобили хорошие, но для работы вблизи ЛБС не очень удобные, – комментирует доброволец. – Слишком заметная мишень, поэтому больше используем пикапы и квадроциклы».
Его артдивизион получил по линии Минобороны России военные новинки – те самые двухместные пикапы «Улан» с открытой кабиной и платформой. По сравнению с грузовиками их преимущество – в меньшей заметности, большей маневренности. Проходимость – такая же высокая.
«Моя задача как водителя – правильно выбрать маршрут, на скорости объехать ямы и кочки, попутно разглядеть мины, которых полным-полно, – рассказывает Андрей. – А на «пальме» в это время другие бойцы с автоматами на изготовке контролят небо».
Каждый рейс – смертельно опасен. В одну из таких поездок автомобиль Андрея выцеливал БПЛА самолетного типа, и на них с огромной скоростью налетел дрон-камикадзе. Парни едва успели покинуть машину. Главное – остались живы. И машина получила лишь легкие «ранения» – был посечен кузов и пробито колесо.
А в другой раз FPV-дрон, повисев над вовремя покинутой техникой и осознав, что пассажиров уже не достать, улетел. Как показывает практика последнего времени, охотятся вражеские БПЛА, в первую очередь, за нашими бойцами. У Андрея нет конкретной специализации. Сегодня он задействован на подвозе, а завтра мчит за сослуживцами, получившими на передовой ранения или травмы.
Иной раз, казалось бы, разноплановые задачи смешиваются. Так, летом 2025 года команде пришлось ехать на выручку еще одной грузовой колеснице их артиллерийской батареи, которая везла БК на огневую позицию орудия Д-30 и была атакована вражеским БПЛА. На «буханке» – модификации УАЗ – Андрей быстро домчал до подбитого минивэна «Баргузин». Двоих «трехсотых» они нашли довольно быстро, а вот третьего обнаружить не удалось.
Вывезя раненых в тыловой район, эвакуационная группа, в которой вместе с «Рублем» были «Винни-пух» и «Боец», снова отправилась на поиски пропавшего военнослужащего. Вновь не найдя его – оказалось, что он был спасен и вывезен располагавшимися в ближайшей лесополосе союзниками, группа перегрузила из покалеченного ГАЗона снаряды и повезла их на позицию. Как бы ни было опасно и страшно, в первую очередь необходимо обеспечивать гаубицы боекомплектом, объясняет Андрей.
В районах СВО артиллеристы решают очень серьезные задачи, подвергаясь смертельному риску. В этой комплексной работе каждый из «богов войны» понимает важность доверенного им ратного дела. А потому все они – и те, кто действует в непосредственной близости от врага на огневых позициях, и кто обеспечивает подвоз и эвакуацию, – самые настоящие герои.
Юрий Бородин.
Фото: Юрий Бородин, Минобороны РФ.
Источник: https://vpravda.ru/svo/artilleristy-volgogradskoy-dvadcatki-obnulyayut-vraga-na-svo-228625/