На прогулку в парк за бодростью и долголетием!

Весна – это волшебное время года, когда природа просыпается от зимнего сна, наполняя воздух свежестью и ароматами распускающихся цветов. Одним из самых прекрасных мест, где можно насладиться этим волшебством, является парк. Однако весна в парке – это не только красочное зрелище, но и время для активного отдыха.

Во многих странах мира 30 марта отмечают День прогулки по парку.

Польза ходьбы, как наиболее доступного способа поддержания здоровья, известна с древнейших времён. Сам Гиппократ, которого принято считать «отцом медицины», говорил, что  «гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». И с этим тезисом наверняка согласятся все современные поклонники здорового образа жизни.

Так, на полюбившийся «Маршрут здоровья» Городищенского района, чтобы отметить День прогулки по парку, зарядиться бодростью и энергией, вышли участники группы по скандинавской ходьбе.

«Стараемся регулярно заниматься этим видом ходьбы, потому что польза его для здоровья неоценима! Тем более, для этого у нас есть прекрасная живописная «тропа здоровья». Здесь мы дышим свежим воздухом, общаемся, наслаждаемся красотой природы и самое главное – укрепляем свое здоровье», —  рассказывает одна из любительниц скандинавской ходьбы.

«Хочу сказать, что настоящим любителям активного образа жизни, пожалуй, и не нужна специальная дата, чтобы отправиться в небольшое путешествие. Таким может стать буквально каждый из 365 дней в году. На прогулку мы выходим за здоровьем и дополнительным зарядом энергии! А чистый свежий воздух, ароматы цветов и пение птиц помогают избавиться от тревожных мыслей, дарят атмосферу комфорта и оптимизма».

Прогулки на свежем воздухе — ценнейший источник здоровья. Такие променады помогают укреплять иммунную систему, насыщают кровь кислородом, улучшают концентрацию и благотворно сказываются на пищеварении, способствуют выработке витамина D в организме. Но и это ещё не всё. Кроме того, прогулки в парке — прекрасное средство борьбы с депрессией, ведь они повышают уровень серотонина — гормона радости и удовольствия. На лице появляется легкий румянец и кожа выглядит более здоровой, а от регулярных прогулок сжигаются калории и человек начинает терять лишние килограммы.

Польза пеших прогулок неоценима. Доподлинно неизвестно, кто придумал отмечать День прогулки по парку, но этому человеку однозначно можно сказать «Спасибо!»

Приглашаем всех на прогулку в парк за бодростью и долголетием!

Сулимова Елена, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»