Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному Дню здоровья (7 апреля 2024 г)

Всемирный День здоровья — это глобальная кампания в области здравоохранения. Каждый год Всемирный День здоровья проходит под своим девизом, посвященным наиболее актуальной проблеме в сфере охраны здоровья. В 2024 году День здоровья пройдет под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность».

Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Суть постулата заключается в том, что все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвала постоянную физическую активность. Недостаточная физическая активность — это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Акция проходит с 2015 года на различных площадках страны и является одним из элементов общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

В 2021-22 годах в мероприятиях Акции участвовало более миллиона человек.

В 2024 году Акция «10 000 шагов к жизни» проводится в рамках мероприятий Года волонтёрского движения в Содружестве Независимых Государств.

Акция «10 000 шагов к жизни» размещена на волонтёрском портале «Добро.ру» Ассоциации волонтёрских центров (Российская Федерация) как «доброе дело» Лиги здоровья нации. Она доступна всем волонтёрам России и СНГ для регистрации и участия в ней в качестве волонтёров. Волонтёрам РФ будут начислены верифицированные волонтёрские часы.

Задача международной акции – пропаганда ценностей ЗОЖ, развитие волонтёрского движения на пространстве СНГ, укрепление дружеских и добрососедских отношений.

Акция «10 000 шагов к жизни» направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность к ходьбе – самому доступному, физиологичному и естественному способу повышения физической активности, не требующему дополнительного оборудования и оснащения, отвечающему принципу «Здоровье для всех».

Соревнования по ходьбе «Человек идущий»

Традиционно Акция является стартом командных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий» (отечественная разработка, принадлежит Лиге здоровья нации, все базы данных хранятся на территории РФ, бесплатный доступ и использование). В рамках соревновательной программы проходят чемпионаты России по фоновой ходьбе для различных социальных и возрастных групп участников.

Соревнования проходят на системной основе в течение года, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе.

Все участники соревнований через мобильное приложение и аккаунты проекта в социальных сетях сопровождаются экспертами Лиги здоровья нации, получая советы по организации оптимального двигательного, пищевого и питьевого режима в период соревнований, а также общие советы по ведению здорового образа жизни.

Международные соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» с участием волонтёрских движений государств – участников СНГ.

«10 000 шагов к жизни» в День здоровья, соревнования продлятся 14 дней с 07.04 по 21.04.2024г.

В муниципальных районах нашей области с 7 по 21 апреля всех желающих приглашают на маршруты здоровья приобщиться к оздоровительной ходьбе в формате «Прогулки с врачом».

Регистрация и условия участия в Акции по ссылке https://ligazn.ru/регистрация_2024

Материал подготовила Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».