Не ждать подвоха от палочки Коха!

Палочка Коха или микобактерия туберкулеза является возбудителем очень серьезного и заразного заболевания. Туберкулез известен человечеству с глубокой древности, его симптомы и высокая контагиозность были описаны еще Гиппократом и Авиценной. До середины прошлого века это заболевание уносило тысячи жизней и считалось практически неизлечимым.

И сегодня эта патология остается крайне актуальной: в мире ежедневно туберкулезом заражаются около 28 тысяч человек, более 4-х тысяч – умирают. О том, как уберечь себя и своих близких от этой коварной болезни, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Борисович Покатилов.

Действительно, на сегодняшний день, да и на последующие лет десять по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, туберкулез останется одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Для этого заболевания нет гендерных и возрастных предпочтений, им может заболеть любой человек, как бедный, так и богатый, с несколькими высшими образованиями или едва осиливший среднюю школу. Туберкулез поражает практически все органы человеческого организма, хотя наиболее частой является легочная форма туберкулеза или чахотка, как называли ее раньше.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу дети раннего возраста и пожилые люди; больные сахарным диабетом, СПИДом и ВИЧ-инфицированные; люди, проживающие в неблагоприятных социальных условиях, а также лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией.

Как правило, заражение происходит воздушно-капельным путем – при громком разговоре, кашле, чихании капельки мокроты, выделяемой больным легочной формой туберкулеза, разлетаются на 1-1,5 метра и попадают в организм здорового человека. Второй путь заражения – алиментарный (пищевой) – при употреблении в пищу молочных и мясных продуктов, полученных от больных туберкулезом животных. Кроме того, есть случаи контактно-бытового пути заражения – через предметы обихода больного туберкулезом.

Нужно сказать, что микобактерия очень устойчива во внешней среде – в домашней пыли она сохраняет свою жизнеспособность до 4-х месяцев, в сливочном масле, полученном из молока больной туберкулезом коровы, – до 10 месяцев, в сыре – до полутора лет, в замороженном мясе – до года. В воде палочка Коха живет до 150 дней. А вот прямой солнечный свет убивает микобактерии в течение нескольких минут, гибнут они также от кипячения и воздействия хлорсодержащих веществ.

После попадания микобактерий туберкулеза в организм заболевание может проявить себя не сразу, поскольку на страже стоит иммунная система. Однако микобактерии, подавляемые иммунитетом, могут прожить в организме десятки лет, сохраняя свои патогенные свойства. При снижении защитных сил организма на фоне сильного стресса, плохого питания, сопутствующих заболеваний происходит их активация и человек заболевает туберкулезом.

Коварство этой болезни заключается в том, что микобактерия способна приспосабливаться к факторам внешней агрессии, в результате чего развивается так называемая резистентность – нечувствительность к противотуберкулезным препаратам, что требует более длительного лечения и назначения более токсичных лекарственных препаратов.

К сожалению, человечество пока не в состоянии защититься от туберкулезной инфекции, но предотвратить развитие болезни или выявить ее на ранних стадиях – вполне возможно. Ежегодные профилактические медицинские осмотры и плановая диспансеризация позволяют обнаружить болезнь до развития серьезных осложнений. Не стоит пренебрегать возможностью проверить свое здоровье, ведь легочную форму туберкулеза легко можно выявить с помощью флюорографии или рентгенологического исследования. У детей и подростков методом раннего выявления туберкулеза является ежегодная туберкулинодиагностика – всем известная проба Манту и диаскин-тест.

К специфической профилактике туберкулеза относится вакцинация – в России всех новорожденных прививают вакциной БЦЖ, в 6-7 лет проводится ревакцинация, что обеспечивает детям достаточно стойкий иммунитет. Не стоит отказываться от вакцинации – привитые дети в 15 раз реже заболевают туберкулезом и переносят болезнь значительно легче, чем непривитые. И самое главное – вакцинация предохраняет от развития злокачественных форм туберкулеза с высоким риском летального исхода.

Очень серьезным подспорьем в борьбе с туберкулезом является так называемая неспецифическая профилактика, именуемая здоровым образом жизни:

полноценное питание, содержащее все необходимые витамины и микроэлементы;

регулярная адекватная физическая активность, закаливание, свежий воздух;

полноценный сон, адекватная реакция на стрессовые ситуации;

отказ от курения и алкоголя, употребления психоактивных веществ без назначения врача;

соблюдение правил личной гигиены дома, на улице, в общественных местах; гигиена жилого помещения и рабочего места.

Любое заболевание легче предупредить, и туберкулез – не исключение.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Беседовала Ольга Гусева, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП