Международный аэропорт Волгоград вошел в нацпроект «Производительность труда»

Сразу две компании региона подписали соглашения с администрацией Волгоградской области и присоединились к национальному проекту «Производительность труда». Бережливые технологии с помощью экспертов будут внедрять «Международный аэропорт Волгоград» и камышинское прядильно-ткацкое предприятие «Волгатекс». Теперь число участников нацпроекта в регионе увеличилось до 74-х.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, «Международный аэропорт Волгоград» стал второй транспортной компанией региона, которая вошла в нацпроект, — напомним, ранее к нему присоединилось автотранспортное предприятие ПАТП №7. После стартового совещания в аэропорту будет определен пилотный поток, где проведут диагностику и выработают цели и шаги для сокращения времени протекания процесса и повышения производительности.

Что касается компании «Волгатекс», то она стала третьим текстильным предприятием в нацпроекте от волгоградского региона. Напомним, в 2020 году к внедрению бережливых технологий приступила компания «Камышинский текстиль», увеличив выработку на 10%. А в феврале 2024 года очный этап завершил «ИвМашТорг», где пилотным потоком стало производство одного из основных видов хлопчатобумажных тканей. Рабочей группе предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) за шесть месяцев удалось поднять выработку на 11%.

По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, на сегодняшний день 65 региональных предприятий уже завершили очный этап реализации нацпроекта «Производительность труда». За счет бережливых технологий участники сократили запасы незавершенного производства, снизили время протекания процесса на 28%, выработка при этом возросла на 42%.

Стоит отметить, что участники нацпроекта пользуются мерами господдержки, проводится обучение руководителей предприятий по программе «Лидеры производительности». В 2024 году уже стартовали два потока подготовки управленческих кадров, где слушатели из волгоградских компаний «Хоупак», «Глобал Кемикал», «ДЭМЗ» и «Мегамикс» получают новые компетенции для работы в условиях масштабных производственных преобразований, решения задач импортозамещения.

Согласно промежуточному итогу рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2023 год, подведенному Минэкономразвития РФ, Волгоградская область вновь вошла в группу лидеров. Напомним, ранее высокую оценку реализации мероприятий нацпроекта в регионе дал Министр экономического развития России Максим Решетников, который вместе с губернатором Андреем Бочаровым посетил ряд производственных площадок.

Источник: https://www.volgograd.ru/news/516003