Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области получают государственную поддержку

В марте 2024 года — до старта активной фазы весенней посевной кампании — проводится прием документов по целому ряду субсидий.

Вопросам предоставления помощи аграриям, а также нюансам оформления документов были посвящены отдельные блоки в рамках кустовых совещаний с участием сельхозтоваропроизводителей, а также встречи с представителями районных органов управления АПК.

Напомним, 19 февраля на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров отметил, что общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона уже сформирован на уровне 4,5 млрд рублей. На эти цели будут направлены как региональные, так и федеральные средства — Волгоградской областью с Минсельхозом России на 2024 год заключено 13 соответствующих соглашений.

Как пояснили в профильном комитете администрации, львиная доля из этой суммы придется на прямые выплаты — порядка 3,5 млрд рублей. Одной из первых до аграриев будет доведена погектарная поддержка; также в марте состоится прием документов на предоставление субсидий в сфере животноводства.

В целом в 2024 году свыше 1,2 млрд рублей будет направлено на развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования. Еще 542,7 млн рублей — на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию продукции. На развитие мелиорации выделено около полумиллиарда рублей. Стимулированию увеличения производства овощей и картофеля послужат 367,9 млн рублей; около 156 млн рублей предназначено для создания системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. Кроме того, сельхозпроизводителям доступные льготные программы кредитования, участие в лизинговых проектах.