Председатель ТИК по Городищенскому району: «Важная задача — информировать граждан»

Уже в марте этого года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Территориальная избирательная комиссия по Городищенскому району готовится к этому событию очень тщательно, чтобы граждане смогли реализовать своё гражданское право. Председатель территориальной избирательной комиссии по Городищенскому району Надежда  Фокина поделилась с газетой «Междуречье», как проходит подготовка к выборам.  

Как напомнила Надежда Николаевна, голосование на выборах Президента России по решению Центризбиркома пройдет в течение трёх дней —  15, 16 и 17 марта 2024 года. 

— Стартовала очень важная работа, с 17 февраля по 7 марта проходит мероприятие в рамках проекта «ИнформУИК». Члены участковых комиссий во время поквартирного и подомового обхода рассказывают жителям о предстоящих выборах главы государства, а также о возможности проголосовать в удобный день – 15, 16 или 17 марта. Кроме того, у избирателей уточнят, есть ли у них потребность в голосовании на дому. Полученная информация будет использована для создания комфортных условий голосования каждого избирателя, —  подчеркнула председатель Городищенского ТИК.

Добавим, в Городищенском районе будут доступны две формы голосования: в помещении участковой избирательной комиссии и голосование вне помещения, то есть на дому, по предварительному заявлению.         

— На данный момент самая важная задача — это информировать граждан, чтобы больше избирателей знали о предстоящих выборах, о способах голосования, о возможностях проголосовать, — отмечает Надежда Фокина.  

На выборах на территории Городищенского муниципального района задействуют 38 участковых избирательных комиссий и 366 членов УИК будут вовлечены в эту работу.