Профилактика переохлаждения у детей

Зимних забав и развлечений хоть отбавляй! Коньки, санки, лыжи, да и просто катание с ледяной горки, любимая игра в снежки. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость. Они замечательны уже сами по себе, но главное преимущество зимних прогулок для детей – это укрепление и поддержание здоровья их иммунной системы. Массу положительных впечатлений можно получить и от простой бодрящей прогулки по снежным дорожкам в окружении посеребрённых деревьев на морозном воздухе. Таким образом, частые прогулки на морозном воздухе помогают уменьшить риск простудных заболеваний и гриппа. Морозный воздух — это не только притягательный досуг для всей семьи, но и прекрасное средство для закаливания и укрепления всех систем организма.

Однако при длительном пребывании на морозном воздухе ребёнок может легко получить переохлаждение. Дети редко сами обращают внимание на изменения в собственном организме и продолжают вести активную игру. Опасность заключается в том, что переохлаждение может произойти неожиданно, а дети менее приспособлены к резким изменениям температурного режима.

Для профилактики переохлаждения у малышей необходимо соблюдать ряд правил:

ребёнок должен быть сыт, так как на морозе тратится гораздо больше энергии;

старайтесь выбирать для прогулки светлое время суток;

одежда ребёнка должна быть не только тёплой, но и удобной, не стесняющей его движений, а варежки — непромокаемыми (или захватите с собой запасные рукавицы – руки должны быть согреты);

игру в снежки следует проводить в «тёплую» погоду, когда снег мягкий;

не предлагайте игр и забав, где нужно долго и интенсивно бегать (чтобы дети не вспотели), чередуйте активные движения и отдых;

следите за состоянием играющего и примерно раз в полчаса проверяйте его руки и лицо на предмет резкого снижения температуры тела.

В зимнее время прогулка проводится 2 раза в день. Длительные зимние прогулки целесообразно планировать только при температуре до -150С. Понижение температуры или ветреная погода, вьюга служат поводом для сокращения прогулки или её отмены. Рекомендованная суммарная продолжительность зимней прогулки зависит от возраста и должна составлять:

от 0 до 1 года – не более 1,5 часов;

от 1 года до 2-х лет – 2 часа;

от 2-х до 4-х лет — 3 час;

для детей старше 4-х лет – 3-4 часа.

Помните, что симптоматика переохлаждения у малышей может отличаться или не выражаться достаточно ярко, поэтому стоит быть особенно внимательными во время долгих прогулок зимой.

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкина Н.С.