Зимняя прогулка за здоровьем

Вот и закончились новогодние каникулы, которые многие после предпраздничной суеты в основном провели в пассивном отдыхе. В наступившем году длинные выходные выдались на редкость промозглыми и дождливыми. Но на радость всем первая неделя после праздников удалась морозной и снежной. Самое время выйти на прогулку и растрясти «новогодние» килограммы.

Так,  воспитанники тренера по северной  ходьбе Ольги Анохиной с большим желанием и радостью вышли вместе со своими детьми на прогулку со скандинавскими палками, призвав земляков Городищенского района к активному образу жизни.

Весёлая разминка, «ангелочки на снегу» и прогулка по приятно хрустящему под ногами снежку порадовала и взбодрила всех 15 участников мероприятия.

– Занятие скандинавской ходьбой в зимнее время очень полезно для здоровья, – даёт рекомендации тренер. – Свежий воздух без пыли и смога, морозная погода и созерцание заснеженного пейзажа вырабатывают эндорфины, гормоны удовольствия, благотворно влияют на нашу нервную систему, помогают преодолеть сезонную депрессию и стрессовые ситуации.
А умеренный мороз как раз способствует более интенсивному движению. При ходьбе усиливается кровоток в сосудах, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, сжигаются жировые клетки, укрепляется иммунитет, улучшается осанка, увеличивается дыхательный объём лёгких.

Но не стоит ограничиваться только прогулками. Пока зима радует нас морозом и снежком – бегом на каток, лыжню и горки с санками! Будьте активны и здоровы!

Елена СУЛИМОВА, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»