Прививка от «слабоумия» или прививка «для ума» ?

За интригующим названием кроется очень прозаичная и очень актуальная проблема современной медицины — герпетическая инфекция.

Кто не переносил в жизни неприятные моменты, когда на губах возникало жжение, а затем и пузырьковые высыпания? В «народе» это называют «простудой». Вполне логично, но не совсем верно с современной медицинской точки зрения. Действительно, этим высыпаниям предшествует либо переохлаждение, либо перегревание, но может быть и на фоне переутомления физического или умственного, любых стрессовых ситуаций.

Причиной кожных высыпаний является вирус герпеса, чаще всего первый тип его – герпес лабиалис, но может быть и второй тип – герпес зостер. По международной статистике 97% людей инфицированы этим вирусом. Все виды герпеса живут в нервных клетках. При снижении резистентности организма вирус выходит из нервной клетки. А при угрозе существования для него вновь прячется в той же нервной клетке. Неприятные ощущения и нарушенная эстетика лица – самое малое в истории простого герпеса, лежащее на поверхности процесса. Второй тип вируса – герпес зостер или опоясывающий лишай, заболевание с высыпаниями по ходу межреберного нерва, сильнейшей болью. Многие эксперты болевой синдром при этом заболевании относят к самым сильным, интенсивным и длительным — держится около 2 лет.

 Разберемся, каким же образом кожные высыпания связаны со слабоумием?

 Ученые доказали, что уже через 30 минут после появления кожного процесса на губах или на туловище подобные высыпания появляются в мозге. Со временем в сформированной в мозге бляшке происходят биохимические процессы амилоидоза, и возникает очаг, дающий старт пугающей всех болезни Альцгеймера. Все виды герпеса опасны своими последствиями, к коим относится болезнь Альцгеймера.

Можно ли лечить и сколь эффективно лечение? Последние исследования подтверждают высокий уровень успешного использования отдельных противовирусных препаратов, выражающийся в предупреждении развития бляшек в мозге.

Но самым перспективным средством, как показали исследования, является вакцинация. Показана она пока лицам старше 50 лет как самое эффективное средство на нынешний момент.

Создана  отечественная инактивированная вакцина, иммунологический механизм которой заключается в стимулировании клеточных механизмов резистентности организма человека к вирусу герпеса Ι и ΙΙ типов. В клинической практике вакцина показала высокую эффективность при лечении пациентов с лабиальным, генитальным и офтальмогерпесом при условии высокого профиля безопасности и эффективности у 60-85% пациентов. Резюмируя, можем сказать, что ситуация в перспективе оптимистична. Ученые работают. Пока эта иммунизация не входит в «Национальный календарь», но доступна в крупных городах как в некоторых государственных, так и частных медицинских клиниках.

В заключение можно пожелать нашим талантливым ученым успехов в дальнейшем изучении коварного вируса и создании средств борьбы с ним.

Заведующий отделом комплесных программ общественноготздоровья ГБУЗ «ВРЦОЗ и  МП»С.В.Сарванова.