Падения у пожилых людей: как предотвратить травмы и их последствия

Падения у пожилых людей — распространенная и серьезная, но часто недооцененная проблема. Ежегодно падает 1 из 4-х людей старше 65 лет, каждый 5-й из этих инцидентов приводит к тяжелым травмам. Многие, даже если не получили травму, начинают бояться движения и отказываются от физической активности. Это дополнительно ослабляет их и еще больше увеличивает риск падения.

У пожилых людей много факторов, способствующих падению. С возрастом ослабевают мышцы, замедляется реакция, ухудшается зрение и баланс. Появляются заболевания, которые увеличивают риск падения:

низкое артериальное давление ведет к головокружению и неустойчивости во время ходьбы;

перенесенный инсульт, болезнь Паркинсона и артрит ухудшают координацию и скорость реакции;

при недержании мочи и аденоме предстательной железы человек чаще ходит в туалет, что увеличивает риск падения, особенно в ночное время;

колебания уровня глюкозы крови при диабете могут вызвать потерю сознания. Кроме того, при диабете ухудшается зрение и снижается чувствительность ног;

пожилые люди с болезнью Альцгеймера теряют быстроту реакции и способность осознавать действительность.

Остеопороз не является фактором риска падения, однако увеличивает вероятность переломов.

Прием препаратов, влияющих на центральную нервную систему (снотворные, противосудорожные, антидепрессанты, опиодные обезболивающие), снижающие артериальное давление и уровень сахара крови также могут увеличить риск падения.

Антикоагулянты (препараты для профилактики образования тромбов) и глюкокортикостероиды (гормоны, часто применяемые при аутоиммунных заболеваниях) могут увеличить риск кровотечения при травме или переломов.

Риск падений существует не только зимой в гололед. Упасть можно в бассейне, сауне или бане, именно поэтому для таких походов всем независимо от возраста и состояния здоровья нужна тщательно подобранная, удобная и плотно сидящая на ноге обувь.

Падения нередко случаются в ванной комнате – пожилым людям обязательно нужно пользоваться скамеечкой и специальными противоскользящими ковриками как для пола, так и для самой ванны. Желательно наличие поручня, за который можно держаться.

Самые опасные места в доме – это лестницы: необходимо, чтобы они также имели противоскользящие элементы, а ковровое покрытие, если оно есть, было прочно закреплено.

Получить травму, в том числе сложную и опасную – например, перелом шейки бедра, можно из-за сбившегося ковра или незакрепленной дорожки. Очень важно, чтобы с пола были убраны все провода – лучше закрепить их вдоль плинтусов, а источники света должны быть расположены так, чтобы не оставалось неосвещенных участков.

По материалам сайта НМИЦ терапии и профилактической медицины