Есть идея у меня

Городищенский район – место, в котором хочется жить. Здесь уютно, созданы все необходимые условия для детей, трудоспособного населения и пенсионеров. Вектор развития района во многом связан с тем, что районная власть при поддержке области по мере возможностей воплощает в жизнь пожелания самих жителей, которые, как никто другой знают, что особенно требуется для комфортной жизни. Журналисты «Междуречья» провели опрос, в рамках которого активисты, волонтёры, представители общественных организаций района поделились своими идеями.

Татьяна Першутина: «Совсем недавно появилась идея об открытии новой спортивной специальной площадки. В ближайшее время будем искать возможность и рассматривать участие в грантовом конкурсе. Также есть идея сделать современный центр волонтёрства, на базе МБУ «Патриотцентр». Летом мы получили статус ДОБРО.ЦЕНТРА. Сам центр мы откроем, но хочется сделать что-то современное, модное и многофункциональное, а самое главное нужное. Городищенцам необходимо пространство для общения, где будет и всё необходимое оборудование».

Мария Расул-Заде: «В России на сегодняшний день уже довольно много разных организаций и благотворительных проектов. Однако, на мой взгляд, в Городищенском районе не хватает проектов, посвящённых помощи пожилым людям. Я считаю, что старики очень нуждаются в помощи молодого поколения. Экологией, к примеру, занимаются всё больше и больше, фонды для больных детей и животных тоже набирают обороты, а вот бабушки и дедушки, оставшиеся без опеки, тоже ведь ждут помощи. Суть проекта заключалась бы в том, чтобы собирать продукты питания, вещи и развозить их старичкам-одиночкам. Им будет это нужно и приятно. Важно сделать так, чтоб пожилые люди считали себя нужными и им жилось максимально комфортно».

Татьяна Смоляк: «Сейчас в Городищенском районе созданы все необходимые условия для дополнительного образования детей. На выбор есть множество различных кружков и секций, где дети получают новые навыки, творчески и интеллектуально развиваются. Есть идея у меня, чтобы реализовался социальный проект, в рамках которого можно было бы отремонтировать чердак в ЦДТ. В последующем, в этом пространстве отлично бы разместился хореографический класс. Деток сейчас много, и дополнительное помещение – это возможность и дополнительных занятий».

Отметим, Волгоградский регион — один из лидеров добровольческой активности в стране. Волонтерское движение области представляют свыше 900 объединений социальной, экологической, патриотической направленности, куда входят более 20-ти тысяч человек. Они также оказывают помощь в организации и проведении событийных мероприятий, в том числе всероссийского и мирового уровней. Накопленный опыт, высокие результаты добровольцев неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

Добавим, глава региона регулярно проводит встречи с представителями волонтерских организаций региона, находится в постоянном диалоге с молодежью: их мнения, идеи и предложения учитываются при решении приоритетных задач развития региона, а интересные социально-значимые проекты воплощаются в жизнь.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «Мнение каждого важно»