Завершился процесс по делу о признании преступлений нацистов на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны

23 августа в областном суде завершился процесс по делу о признании преступлений нацистов на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

Дело состоит из 14 томов. Среди доказательств, собранных с помощью ФСБ России и прокуратуры, — архивные справки, свидетельства очевидцев, протоколы допросов военнопленных, служебные документы и данные поисковых отрядов. В начале сегодняшнего заседания к делу были приобщены архивные фотографии с изображением погибших мирных жителей Сталинграда – на них бесчисленное количество убитых людей в гражданской одежде.

После ходатайств по приобщению дополнительных материалов, суд перешел к прениям. На них выступили прокурор Волгоградской области Денис Костенко и губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров, а также представители общественных организаций «Дети Сталинграда» и ассоциации «Дети военного Сталинграда».

— Жители Волгоградской области обвиняют в преступлениях против человечности тех, кто, реализуя свои дьявольские планы, издевался, уничтожал тысячи и тысячи невинных советских людей, разрушал наши города и села, грабил и уничтожал ценности нашего многонационального народа, нашу великую историю и культуру, — сказал в суде Андрей Бочаров. – На территории нашей страны, здесь, на сталинградской земле, немецко- фашистскими захватчиками и их пособниками была организована целая система уничтожения военнопленных и мирного населения — женщин, стариков и детей.

Глава региона, говоря от имени всех жителей Волгоградской области отметил, что считает обвинения, выдвинутые против немецких войск, их союзников, пособников и предателей нашего народа, обоснованными, доказанными и неопровержимыми.

— Установленные ранее и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Сталинградской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей, необходимо раз и навсегда признать геноцидом народа Советского Союза, — сказал Андрей Бочаров.

После перерыва судья огласила решение. Преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Сталинградской области немецко-фашистскими войсками, нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении не менее 361 450 человек, признаны военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Сегодняшним решением была восстановлена историческая справедливость. Юридический факт геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками призван препятствовать возрождению идей нацизма в настоящем и будущем, предотвратит попытки переписывания истории, даст оценку нацистским преступлениям против человечности, у которых нет и не может быть срока давности.