Предстоит работать мне

Чтобы обеспечить себя и своих детей, каждому человеку требуется работа. Но, помимо денег, она должна приносить и удовольствие. Иногда так случается, что найти вакансию по специальности не получается, или просто хочется попробовать свои силы в новой сфере, открыть своё собственное дело. Без поддержки здесь не обойтись, особенно, если нужно получить новые знания.

Среди городищенцев немало тех, кто однажды рискнул и стал работать на себя. Но без должного внимания со стороны государства навряд ли удалось бы продвинуться в выбранном векторе.  Госпрограммы по переподготовке кадров, помощь в трудоустройстве выпускникам, возможность оформить самозанятость – лишь малая часть того, что доступно гражданам, желающим трудиться и повышать уровень своей компетенции в том или ином направлении.
Немало среди городищенцев успешных людей, которым однажды весьма помогла поддержка государства. Журналисты «Междуречья» провели опрос и узнали, как именно помощь государства повлияла на жизнь наших земляков.

Мария Сайфулина: «В самом начале я прошла программу для мам в декрете от центра занятости и обучилась на визажиста, а после уже самостоятельно на парикмахера-универсала. Через год после декрета поменяла экономику на бьюти-сферу. Три года работала в найме, а когда открыла свою студию, то оформилась как самозанятая и получила соцконтракт на 150 тысяч рублей, средства из которого были потрачены на оборудование для работы. Мне самозанятость пока удобнее, так как не имею наемных людей и нет сложностей с отчетностью, всё можно делать в приложении телефона. 

Диана Балаян: «Мне всегда хотелось делать мир чуточку краше, а людей – счастливее. Работать в найме – это не моё, так как хочется график формировать под себя, а не довольствоваться жёстким расписанием. Быть самозанятой – сплошное удобство. У меня есть официальная работа по сути, но я хозяйка сама себе, причём и отчётность вся максимально простая. Открывать ИП я бы точно не стала, да и работать «тайно» — не выход. А так у меня идёт стаж, я плачу налоги и это позволяет мне чувствовать себя защищённо».

Валерий Ченощеков: «Находясь в предпенсионном возрасте не так просто найти работу. Предложения есть, но где-то не устраивает график, где-то – оплата  труда. Стать самозанятым мне подсказал знакомый, который успешно занимается строительными работами и установкой различных систем коммуникаций. Клиенты есть всегда, при этом я сам могу выбирать время для работы, и о будущей пенсии душа не болит – я не безработный, а значит, социально защищён. Самостоятельно оплачиваю пенсионный взносы и не переживаю о будущем»

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отмечает, что предприниматели и самозанятые являются важнейшей частью экономики региона и страны. Они обеспечивают занятость для более чем 300 тысяч жителей области, а с учетом членов их семей — это около миллиона человек. Представители бизнес-сообщества продолжают работу в условиях высочайшей конкуренции, колебаний цен на сырье, материалы и оборудование.

Более 23 тысяч жителей Волгоградской области оформили с начала 2023 года статус самозанятых. Таким образом, специальным налоговым режимом в регионе пользуются уже более 110 тысяч человек. Напомним, на эту же дату 2022 года было зарегистрировано 74 тысячи самозанятых.Чаще всего самозанятые трудятся в сферах грузовых и пассажирских перевозок, бытовых услуг, дополнительного образования, красоты и здоровья. Новый режим налогообложения позволяет работать как с физическими, так и с юридическими лицами, оформлять договоры и выдавать чеки.Стоит отметить, что пользующиеся специальным налоговым режимом, также, как и индивидуальные предприниматели, имеют право на получение помощи от государства. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Так, в период с января по июль 2023 года 1562 самозанятых региона воспользовались различной поддержкой центра «Мой бизнес». Это консультационная помощь, акселерационные программы, финансовое планирование, маркетинговое, правовое и информационное сопровождение деятельности. Кроме того, самозанятые получают содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, размещении товаров на электронных площадках, разработке бизнес-плана и привлечении финансирования, а также помощь в регистрации товарного знака, продвижении продукта.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «Мнение каждого важно»