5 мая — Международный день акушерки

5Дети – наше будущее и  будущее любого государства. При появлении новой жизни очень важна роль медицинского работника и в первую очередь – акушера. Именно акушерки первыми принимают в этот мир маленького беспомощного человечка. Они помогают мамам, оказывают профессиональную помощь и находятся рядом, готовы помочь в любую минуту. Независимо от уровня оказания помощи в родах, будь то районная больница или крупный перинатальный центр, акушерка становится незаменимой составляющей процесса рождения нового человека.

Для любой роженицы она в первые минуты и доктор, и психолог, и лучший друг. От их опытности и профессионализма зависит и процесс появления новой жизни, и послеродовой контроль за самочувствием мамы и ее малыша, и готовность вовремя оказать необходимую помощь.

Признанием необходимости и важности профессии акушера стало введение Международного дня акушерки. Объявлен он был на Международной конференции акушерок в 1987 году, а отмечать начали с 1992 года. Сегодня этот праздник отмечается в 50 странах мира.  Он задуман и проводится затем, чтобы общественность больше узнала о благородной профессии. Ведь от их опыта и профессионализма зависит здоровье беременной женщины и во многом рождение здорового ребенка.

Кроме высокого профессионализма, профессия акушерки требует таких качеств как доброта, отзывчивость, умение сопереживать.

Появление малыша на свет очень торжественное событие. День акушерки важен для каждого человека, ведь все мы пришли в этот мир с помощью людей этой благородной и ответственной профессии. И все понимают, что  моральная поддержка в сочетании с истинным гуманизмом и высоким профессионализмом помогают иногда больше, чем любые обезболивающие и успокоительные препараты.

 И нет профессии прекрасней

на всех пяти материках,

когда лежит всё человечество

у акушерки на руках.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»