Уличный спорт как инструмент профилактики табакокурения и алкоголизма у молодёжи

Как весна вступает в свои права бурно и стремительно, так и парки и скверы заполняют шумные молодёжные компании. К большому огорчению, нередко задор и молодецкая удаль распыляются распитием «горячительного» зелья, толкая на противоправные подвиги. Опасные тенденции среди молодёжи набирает мнение о пользе кружки «нефильтрованного» и «безобидных» слабоалкогольных коктейлей. В выпускных классах с алкоголем знакомо более 90% учащихся, а 2/3 подростков регулярно пьют пиво.

Последствия алковечеринок в цифрах выглядят так:в пьяном виде подростками совершается 76% хулиганств, 61% изнасилований, 57% разбоев; 41% детских краж совершается для покупки спиртного; среди всех детских отравлений 40% приходится на отравление спиртным.

При этом крепость алкоголя не имеет значения. Нанести пагубный вред неокрепшему детскому организму способны минимальные доли спирта, содержащиеся в напитке. Усугубляется его действие на здоровье и психику совместным потреблением никотина. Подростки не осознают, что никотин и продукты горения начинают повреждать клетки организма уже после первых затяжек.

Об ущербе, который наносится алкоголем и табакокурением, слышали и знают если не все, то многие. Увы, человек существо пытливое. Курильщик или любитель снять вечерком стресс «веселящим» напитком легко найдётся среди знакомых у каждого, и они продолжают испытывать свой организм на прочность.

К сожалению, мы мало задумываемся и говорим о том, что толкает человека впервые взять предложенные сигарету или бутылку пива. Все наши пристрастия родом из детства. Вчерашним мальчишкам и девчонкам в период быстрого взросления приходится преодолевать множество трудностей, которые взрослому человеку кажутся ерундой. Это и повышение собственной самооценки, связанной с неидеальной внешностью, и соперничество друг с другом, и попытки попасть в своего рода «элитный круг» общения. Причиной раннего курения, употребления алкоголя и наркотиков может стать неустроенность досуга. Стремление к самоутверждению, попытка показать свою взрослость и отсутствие рядом близкого, авторитетного, с «правильными» установками человека часто приводят к неправильному выбору.

Быть подростком сложно. Все мы помним об этом. Задача взрослого вовремя задать верный вектор движения, который заинтересует юного бунтаря в этот сложный для него период.

Прекрасной альтернативой может стать спорт. Активные занятия в спортивных секциях заполняют свободный досуг, не оставляя времени для общения с праздно гуляющей дворовой молодежью. Победы и спортивные достижения формируют здоровую самооценку, позволяя реализовать себя и приобрести уважение сверстников.

Особенно популярны у тинейджеров скейтбординг, ролики, фрирайд, паркур. Все эти виды спорта содержат элементы экстрима. Они поддерживают хорошую физическую форму, повышают выносливость, дают выход агрессии и снимают эмоциональное напряжение за счёт выброса адреналина. Так как после адреналина организм вырабатывает эндорфин – гормон радости, то после занятия спортом спортсмен испытывает счастье и эйфорию. И, конечно, немаловажна победа: над непокорным ранее элементом, собственными страхами, комплексами и слабостями.

Перечисленные выше виды уличного спорта – это экстремальный спорт, который требует начальной физической подготовки, использования защитной амуниции и наставничества тренера. Первые шаги здесь необходимо делать в специализированных секциях, где научат не только правильному выполнению экстремальных трюков, но и технике безопасности. Тренировки учат владеть своим телом в сложных внешних условиях, развивают баланс, гибкость, выносливость. Приобретённое умение правильно падать способно уберечь от многих серьёзных травм как в спорте, так и в обычной жизни. Увлекательные тренировки — уже хорошая мотивация продолжать заниматься, добиваясь хорошего результата. Развитие силы духа, смелости, твёрдости характера и отличная физическая форма – это именно то, что дают занятия спортом.

Правильный круг общения, время, проведённое среди единомышленников, будут изначально формировать негативное отношение к вредным привычкам, прививая любовь к активному и здоровому образу жизни.

Заняться уличными видами спорта, к коим относятся ролики, скетбординг, воркаут, фрирайд, фриран, стритбол при желании можно в любом возрасте. Спорт меняет отношение к жизни и укрепляет здоровье. Физически активные люди более жизнерадостны, менее подвержены сменам настроения, депрессиям и неврозам.

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкина Н.С.