День белой ромашки в Городищенском районе

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Городищенском районе прошли мероприятия, направленные на широкое информирование населения о данном заболевании.

Так, с воспитанниками районной детско-юношеской спортивной школы специалистом Волгоградского регионального центра общественного здоровья проведена акция «Белая ромашка». Детям рассказали об истории возникновения всемирного дня борьбы с туберкулезом, об основных причинах заболевания, профилактике и диагностике. В ходе акции были выделены основные составляющие здорового образа жизни каждого человека: спорт, здоровое питание и витамины, воздух, закаливание, гигиена, прививки, отказ от курения и регулярная диспансеризация.

В этот день волонтеры отряда «Контакт» при МБУ «Патриотцентр» под руководством Анны Когитиной вышли на улицы поселка Городище с призывом к здоровому образу жизни. Они раздавали жителям листовки о профилактике туберкулеза и напоминанием о своевременном флюорографическом обследовании. С добрыми пожеланиями крепкого здоровья ребята дарили прохожим сделанные своими руками белые ромашки – символ борьбы с туберкулезом.

 Никто не остался равнодушным к данной акции. Теплый весенний воздух, яркое солнце, добрые пожелания волонтеров и милые ромашки заставили еще раз всерьез  задуматься о бережном отношении к своему здоровью.

Елена Сулимова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»