Андрей Бочаров на встрече с главами муниципалитетов: «Все планы развития должны быть выполнены»

Андрей Бочаров на встрече с главами муниципалитетов: «Все планы развития должны быть выполнены»

Итоги совместной работы в 2022 году по реализации проектов развития, а также планы на 2023-й рассмотрены сегодня на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с главами муниципальных образований региона, которая состоялась на площадке Волжского трубного завода.

Глава региона начал совещание с благодарности в адрес всех жителей Волгоградской области, которые оказывают поддержку участникам специальной военной операции, сказав спасибо и взрослым, и детям, которые пишут трогательные письма.

«В вашем лице хочу сказать спасибо всем жителям Волгоградской области, участвующим в поддержке наших военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, — сказал Андрей Бочаров, обратившись к главам муниципалитетов, руководителям предприятий. — Мы желаем им здоровья, верим в нашу Победу, ждем их с Победой дома».

Подводя итоги совместной работы в регионе в 2022 году, губернатор отметил слаженное взаимодействие и неплохие результаты.

«2022 год Волгоградская область завершила с достаточно уверенными результатами, вопросы социально-экономического развития в целом все выполнены. Мы сформировали хороший задел на 2023 год. Все планы развития, которые мы определили, должны быть выполнены. Средства, необходимые для выполнения задач, есть: мы понимаем источники финансирования и наши возможности. Все проекты социально-экономического развития без исключения должны быть выполнены», — подчеркнул Андрей Бочаров, обратив особое внимание на необходимость выполнения в срок и в полном объеме программ, которые реализуются в рамках национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области.

Напомним, несмотря на все вызовы времени, в регионе обеспечена положительная динамика основных макроэкономических показателей, продолжается социально-экономическое развитие муниципалитетов. В полном объёме обеспечено выполнение намеченных социальных обязательств — принят и реализован целый ряд дополнительных мер соцподдержки, включая помощь участникам СВО и их семьям. Сохраняется деловая и инвестиционная активность.

На самом высоком уровне проведены основные мероприятия, посвящённые 80-летию Сталинградской Победы, — 2 февраля 2023 года участие в них принял Президент России Владимир Путин. Было отмечено, что весь этот год пройдёт под знаком юбилея, причем речь не только о памятных мероприятиях, о поддержке людей старшего возраста, о приведении в порядок памятников и воинских захоронений, но и о целом ряде проектов социально-экономического развития муниципалитетов, синхронизированных с памятной датой.

Говоря о ключевых задачах 2023 года, Андрей Бочаров поручил главам держать на особом контроле следующие направления:

— обеспечение всесторонней системной поддержки военнослужащих-участников СВО и членов их семей;

— реализация нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, как в части своевременной подготовки проектной документации, так и в части управления процессом создания капитальных объектов, от проектирования до ввода в эксплуатацию в оптимально возможные сроки;

— подготовка и ход проведения весенних полевых работ;

— обеспечение пожарной безопасности и подготовки к летнему пожароопасному периоду;

— газификация в рамках совместной с «Газпромом» программы, социальная газификация;

— проведение плановой диспансеризации и профилактических осмотров жителей муниципальных образований, особое внимание следует обратить на маломобильных граждан и людей, проживающих в труднодоступных населённых пунктах;

— соблюдение платёжной дисциплины за поставленные энергоресурсы;

— сохранность приведённых в нормативное состояние автодорог;

— исполнение программы переселения из аварийного жилья, в том числе работа на перспективу;

— выполнение целевых показателей ввода жилья;

— продолжение системной работы по комплексному благоустройству муниципальных образований. В апреле в городах с населением свыше 20 тыс. человек стартует онлайн-голосование по отбору общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству в 2024 году;

— обеспечение максимально возможного участия муниципальных образований Волгоградской области в программах и проектах развития, которые позволят привлекать дополнительное финансирование на решение вопросов местного значения.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова